«ЗР» рассказал россиянам о законных лазейках для снижения стоимости ОСАГО

Редакция популярного издания рассказала, как российские водители могут сэкономить при оформлении страхового полиса «автогражданки». Им известны восемь неочевидных методов.

Комментировать
Поделиться:
«ЗР» рассказал россиянам о законных лазейках для снижения стоимости ОСАГО
 Российские страховщики на протяжении почти четырех лет имеют право самостоятельно устанавливать для каждого клиента стоимость стартового тарифа по ст. 9 части 2 ФЗ No40. После этого размер стартового тарифа множат на коэффициенты клиентов, что определяет окончательную стоимость ОСАГО, сообщает редакция «За рулем».

 При том, что в этом году минимальный диапазон тарифа считается узким — от 1646 до 7535 руб., конечная цена ОСАГО может существенно отличаться.

Эксперты не рекомендуют тянуть получение водительского удостоверения. Коэффициент, который учитывает возраст и опыт управления транспортом, вычисляется исходя из даты получения прав, а не фактического обучения в автошколе.

 Поможет приобретение страхового полиса заранее. Одним из распространенных способов сэкономить на страховании автомобиля является приобретение полиса заранее. Многие страховщики предлагают привлекательные скидки тем клиентам, которые приходят за оформлением полиса за 20–30 дней до завершения срока предшествующего страхового документа. Это привилегия, которую ценят многие водители, поскольку она позволяет не только сэкономить деньги, но и обеспечить непрерывное покрытие страхованием, избегая риска оставить свой автомобиль без защиты на какой-то период времени.

 Уделите время выбору страховой фирмы. Страховые компании активно соперничают между собой, предоставляя различные предложения как постоянным клиентам, так и новичкам. Если предложена высокая цена за полис страхования в одной фирме, рекомендуется рассмотреть другие варианты, где минимальная ставка может оказаться более привлекательной.
Не стоит оформлять незначительные ДТП

  Коэффициент «бонус-малус» (КБМ) обладает зависимостью от количества зарегистрированных аварий каждым автомобилистом. Чем меньше случаев аварийности, тем ниже стоимость страхового полиса. Зачастую более выгодным решением является обсуждение ситуации на месте, чем в дальнейшем платить больше за ОСАГО, которое значительно подорожает. Главное — обеспечить себя безопасностью, обменявшись с другим участником происшествия расписками о том, что у вас нет претензий друг к другу с указанием паспортных данных.

Приобретайте «краткосрочные» варианты страхования

  Коэффициент сезонности (КС) будет снижаться, если машина эксплуатируется менее девяти месяцев в году. Если автомобиль используется, например, только для летних поездок на дачные участки в течение трех месяцев в году, то получится существенно сэкономить на стоимости автогражданки — до 50%. Если машина не используется с конца осени по апрель, то можно сохранить в бюджете почти 30% на страховании.

Регистрируйте автомашину в областном населенном пункте

  Водители, проживающие недалеко за пределами больших городов, тратят на покупку полиса меньше. В то же время они все равно используют свои машины в городах. Например, для московских автомобилистов территориальный коэффициент равен 1,8, в то время как для водителя пригородного поселка он равен 1,56.

Нужна ли расширенная страховка?

  Если в семье есть начинающий автомобилист с низким стажем вождения без аварий, вероятно, будет выгоднее включить его в полис боле опытного водителя в этой семье по сравнению с решением покупки отдельного полиса. Однако расширенная страховка может оказаться полезной, если вы доверяете автомобиль члену семьи, у которого есть более высокий коэффициентом безаварийности.

Проверяйте кредитную историю

  Страховщики имеют право учитывать различные факторы при назначении тарифа на полис ОСАГО, при условии, что эти факторы не противоречат положениям ЦБ РФ. Часто они обращают внимание на историю страхования автомобилиста в данной компании, а также на всю его кредитную историю.

AVE5AohatD4.jpg

Читайте также о том, что автоюрист Колпаков уточнил, как пользоваться однодневными полисами ОСАГО.

Авто Mail.ru: АвтоВАЗ не намерен увеличивать цены на Lada до майских праздников

Тольяттинский автоконцерн не намерен пересматривать существующее ценообразование в сторону увеличения. Во всяком случае, роста цен не должно быть до майских праздников. Такие данные предоставил неофициальный источник на автозаводе.

 Российский автопроизводитель до конца следующего месяца не будет менять ценники для розницы, которые концерн рекомендовал своей дилерской сети в России. Об этом редакции Авто Mail.ru сообщил источник на автозаводе.  Согласно инсайдерским данным, повышение ценообразования заложено ниже того уровня инфляции, который ожидают власти в текущем году.  Напомним, что президент автоконцерна Максим Соколов говорил о том, что автозавод не нацелен увеличивать стоимость своих моделей на фоне инфляции. По факту клиенты не получат автомашины по сниженным ценам. Глава компании утончил, что сохранение ценники — индексация на инфляцию. Будет «заморозка» прайсов прошлого года, значит, корректировать стоимость автомашин нужно на тот уровень инфляции, который будет в этом году. Напомним, что рост стоимости на модели марки «Лада» эксперты зафиксировали в конце минувшей осени по цене от 64 до 106 тыс. руб.  Читайте также о том, что тольяттинский автоконцерн провел тестирование уникального кроссоверообразного хэтча бренда Renault.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+