«Лента.ру»: россияне массово избавляются от иностранных автомобилей

Все дело в неожиданно подросшем утилизационном сборе, который пересмотрели в прошлом году. Он может достигнуть 800 000 рублей. На такие «дополнительные расходы» покупатели новеньких иномарок вряд ли рассчитывали.

Комментировать
Поделиться:
«Лента.ру»: россияне массово избавляются от иностранных автомобилей
Чтобы не платить большой утильсбор, россияне стараются перепродать свои иномарки или вернуть на родину - в страны ЕврАзЭС. Только это время и очередные траты, пишет «Лента.Ru». 

Как покупатели зарубежных машин попадают на повышенный утильстор? Это те, кто перестал попадать под определение льготный, например, привезли новенький автомобиль по параллельному импорту и перепродал, не став выжидать срок запрета в один год. 

Директор ДЦ Frank Auto Ирины Франк считает, что автовладельцы, попавшие на повышенный утильсбор, могут попросить амнистии в Минпромторге. Или хотя бы разрешения оплатить сбор по прежней или льготной ставке. Но это должны быть коллективные обращения - один в этом деле точно не воин. 

Нередко сумма утильсбора превышает ту, которую россияне отдавали за пригнанный автомобиль. Как вариант решения проблемы - вернуть авто обратно, в страны ЕАЭС, поставить на учет и передвигаться по российским дорогам с номерами другого государства (если это не будет противоречить актуальным законам).

Альтернатива - продать машину и купить автомобиль в России. Однако и тут придется закладывать немаленькие суммы на расходы. 


Ранее стало известно, что автоэксперт Мосеев спрогнозировал продолжение демпинга от марки «Москвич»

Компания Geely стала лидером по продажам иномарок на рынке России

Ранее китайский бренд вырывался на первое месте по итогам недели. Теперь же ему удалось сделать это по итогам месяца.

Китайский бренд Geely стал лидером по продажам новых машин в России по итогам февраля 2024 года. Об этом сообщает портал «Автостат». В последний месяц зимы жители РФ приобрели 12 262 таких авто, что говорит о росте спроса в 3,8 раза по отношению к аналогичному периоду за 2023 год. За первые 2 месяца нынешнего года дилеры Geely смогли продать 21 260 авто. Сейчас доля бренда на рынке достигает уже 11,5%, хотя годом ранее находилась на отметку в 6,6%. Примечательно, что бестселлером в феврале стал самый дорогой автомобиль бренда – кроссовер Monjaro разошелся тиражом в 4 830 экземпляров. На второй строчке располагается самый компактный в модельной линейке кроссовер Geely Coolray – 2 665 реализованных авто. Это говорит о росте спроса на 49%. А на третьей строчке находится кроссовер Geely Atlas нового поколения, который выбрали 1 196 жителей РФ. При этом автомобиль продается параллельно с моделью Geely Atlas Pro. А тем временем стало известно о недостатках двигателей, которые устанавливают на популярные в России кроссоверы Geely Monjaro и Geely Tugella.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+