АвтоВАЗ тестирует первые прототипы нового кроссовера на платформе LADA Vesta

На тольяттинские автодороги выехали первые прототипные версии паркетника на основе модели «Веста».

Комментировать
Поделиться:
АвтоВАЗ тестирует первые прототипы нового кроссовера на платформе LADA Vesta
 Тольяттинский автоконцерн приступил к тестированию дебютных прототипов готовящегося к серийному производству парткетника, который основан на шасси, силовых установках и ведущих узлах флагманской легковушки «Веста». Подробности этой тесы рассказал глава по продуктовым линейкам и проектам тольяттинского автоконцерна Олег Груненков при общении с редакцией «Газета.Ru».

 В марте идет работа над проектом кроссовера на основе «Весты». Новинка будет принадлежать категории B+. Но сейчас не рассекречены предполагаемые сроки его массовой сборки. Внешний облик модели уже продуман. Окончательная версия экстерьера уже на стадии утверждения. Сейчас компания выбирает поставщиков комплектующих для его беспроблемного выпуска в серию. Во время тестирования применяются прототипные версии, спроектированные на базе архитектуры вазовского флагмана, уточнил Груненков.

 Представитель автогиганта «АвтоВАЗа» также сообщил, что на сборочной площадке используется новая технология подготовки к сборочному процессу, с активным применением моделирования на компьютере. Все предложенные проекты должны пройти электронную валидацию и адаптацию, в том числе проверки на ударную нагрузку.

Прототипные модели заключительной версии паркетника должны появиться уже на этапе сборки кузовов, за 12 месяцев до старта их массового производства. Из этих кузовов запланирована сборка определенных прототипов и пилотных серий, на которых готовы производить все нужные версии и получать сертификационные документы. На сегодняшний день этот этап еще не начался.
В конце прошлого года глава Минпрома РФ Денис Мантуров заявил, что сборка паркетника на основе «Весты» намечается на 2026 год. Планируется, что новая модель будет выделяться от «Весты» верхней частью кузова. В опциях будет указываться только переднеприводная система. На автозаводе планируют, что новинка окажется альтернативой ранее востребованному Duster от концерна Renault.

Wv72tZmu5mwtdh1TKjdV.webp

  Читайте также о том, что источники из «АвтоВАЗа» рассекретили сроки первого публичного показа модели «Искра».
15 Марта, 2024 г.

Абсолютно новый Renault Duster превратят в крутой пикап

Dacia/Renault Duster 3-го поколения был представлен совсем недавно. И теперь стало известно, что кроссовер превратится в автомобиль с грузовой платформой.

В Южной Америке есть пикап Duster Oroch, донором для которого стал Renault Duster. Компанию ему скоро составит ещё один пикап, который позиционируется как преемник Oroch.  По информации Autocar India, анонсированный пикап построят на базе «третьего» Renault Duster, чью премьеру организовали всего несколько месяцев назад. Внешний вид новинки во многом будет схож с оформлением концепта Niagara. Этот шоу-кар как раз и создавался, чтобы показать, в каком направлении в плане дизайна будут развиваться серийные автомобили марки.  Как пишет Autocar India, пикап выйдет на рынок с двумя вариантами колёсной базы. Топовый автомобиль будет полноприводным и получит электродвигатель на задней оси. Чтобы модель смогла претендовать на более высокие продажи, автопроизводитель обещает выпустить версию с правыми рулём. Также не исключено, что копия нового пикапа выйдет с ниссановскими шильдиками. Ранее стало известно, что у дилеров в России появился фургон Renault Master за 4,3 млн рублей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+