Автоэксперт Виноградов: что нужно знать перед покупкой Kia Sorento Prime в РФ

Эксперт «За рулем» Александр Виноградов изучил предложения в сегменте кроссоверов с пробегом и назвал интересный вариант, который точно стоит рассмотреть к покупке.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Виноградов: что нужно знать перед покупкой Kia Sorento Prime в РФ
Речь о  Kia Sorento Prime с дизелем, полным приводом и коробкой-«автомат». За пятилетний экземпляр этого корейского кроссовера сегодня просят около 3 миллионов, говорит Александр Виноградов.

Чаще всего в объявлениях о продаже встречаются Kia Sorento Prime с 2,2-литровым 200-сильным турбодизелем. Этот мотор зарекомендовал себя как довольно беспроблемный. Как правило, до пробега в 200 тысяч километров с серьёзным ремонтом автовладельцы не сталкиваются. Это если на кроссовере аккуратно ездили и не пренебрегали обслуживанием, добавляет специалист.

Топливный насос по ресурсу почти такой же. Однако при первых признаках износа автоэксперт советует не тянуть с его заменой.  Металлическая стружка, попадающая в солярку, способна вывести из строя топливную аппаратуру. И за этим губительным процессом легко не уследить. На форумах можно встретить информацию, что к пробегу 200 000 километров может отказать турбина. Такие случаи Виноградов назвал исключением.

8АКПП A8MF1 паркетник получил после обновления, к этой коробке претензий обычно не бывает. Чтобы избежать дорогого ремонта, специалист рекомендует смазывать шлицы углового редуктора каждые 40 000 километров.



Ранее стало известно, что у дилеров в России появились кроссоверы Kia Sportage Ace китайской сборки дороже 3 миллионов рублей. 

Стало известно, почему в России подорожали подержанные автомобили

Автоэксперт российского рынка Ирина Франк прокомментировала, по какой причине в России выросли ценники на автомашины со вторичного рынка страны.

 В течение прошлого года автомашины с пробегом в РФ по мнению аналитиков существенно прибавили в стоимости. Речь идет о цифре в 40%. Отмечается, что ряд моделей даже продемонстрировали резкий рост в цене, достигая показателей в 60-80%.  Управляющий директор автокомпании Frank Auto Ирина Франк поделилась своим мнением о причинах резкого роста ценников на б/у легковушки с редакцией «Naavtotrasse.ru».  Эксперт подчеркнула, что ситуацию усугубляет также дефицит новых автомобилей на рынке из-за проблем с поставками комплектующих, что стимулирует рост цен на подержанные машины. Она отметила, что популярные модели подержанных авто теперь продаются дороже, чем они стоили новыми несколько лет назад. Максимальные корректировки произошли в ценовой категории от 1 млн 500 тыс. до 3 млн руб.  Франк также выделяет факторы, такие как рост цен на бензин и техобслуживание, что повышает привлекательность б/у автомашин, несмотря на их собственный рост цен. Она отмечает, что россияне стали активнее рассматривать варианты на вторичном рынке в поисках выгодных предложений. Это также влияет на динамику цен на подержанные машины. Решающими факторами также стали: антироссийские санкции, падение рублевого курса по отношению к евро и доллару, а также ростов ставок утильсбора для привезенных из-за рубежа машин с 1 августа того года. Ситуация также связана с растущим спросом на доступные варианты в условиях экономической неопределенности и увеличившейся стоимостью новых автомобилей. Таким образом, дефицит бюджетных авто в ценовой категории до 1,5 млн рублей на «вторичке» дополнительно поддерживает рост цен на эту категорию автомашин. Прогнозы эксперта указывают на то, что динамика ценников на подержанные автомобили будет и дальше меняться под воздействием различных факторов, таких как законодательные изменения и общая экономическая обстановка. Она также подчеркивает возможность дополнительного роста цен на б/у автомобили весной 2024 года, оценивая этот рост примерно в 10%.   Читайте также о том, что представители РОАД назвали причины увеличения медиальной стоимости на автомашины до 2,8 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+