74% россиян боятся, что автосервисы используют поддельные запчасти

Отечественный авторынок комплектующих для автомашин наводнили поддельные детали. Из-за обострившейся ситуации мастера станций техобслуживания начали бить тревогу.

Комментировать
Поделиться:
74% россиян боятся, что автосервисы используют поддельные запчасти
 Рынок комплектующих переживает серьезную проблему массового появления поддельных деталей для ремонта автомашин, что привело к увеличению случаев использования контрафактных деталей в СТО. Отсутствие эффективных механизмов контроля привело к тому, что в том году практически четверть станций техобслуживания выявили подделки. Эта ситуация вызывает беспокойство среди собственников машин поп поводу качества применяемых автодеталей и возможного увеличения стоимости ремонтных работ.

 По результатам опроса, который проводили специалисты международной сети автосервисов FIT SERVICE и агентства Gruzdev-Analyze, 23% респондентов стали свидетелями фактов применения неоригинальных автозапчастей. В списке самых подделываемых товаров включили: масла, зажигательные свечи, фильтры и детали подвесной части. Эта ситуация подчеркивает серьезные проблемы с контролем качества и подлинности автозапчастей на рынке.

 Отсутствие действенного мониторинга за параллоимпортом считается одной из причин распространения подделок. В частности, по итогам того года масло бренда Shell импортировали в страну 104 фирмы из разных государств, что усложняет определение подлинности товара. Это свидетельствует о необходимости усиления мер по контролю и регулированию параллельного импорта, чтобы обеспечить безопасность и качество автозапчастей на рынке.

Эксперты выражают серьезные опасения относительно использования некачественных автозапчастей, подчеркивая высокие риски, такие как возможность поломки автомобиля или аварии. Помимо этого, применение поддельных деталей может привести к необходимости дорогостоящего ремонта.
Для обеспечения защиты от контрафакта нужно обращаться в доверенные СТО, сотрудничающие с проверенными поставщиками. Эти сервисы обязаны предоставлять полную прозрачность в процессе ремонта, включая доступ к документации, фото- и видеофиксацию работ, а также возврат замененных комплектов. Важно выбирать сервисные центры, предоставляющие гарантию на выполненные работы и установленные запчасти, чтобы обеспечить надежность и качество проводимого ремонта.

 Некоторые участники авторынка высказывают мнение, что российские автозапчасти могут стать достойной заменой зарубежным аналогам. В частности, это касается моторных масел. Заметно улучшение качества российских продуктов, и многие автовладельцы предпочитают выбирать отечественные запчасти с проверенным и предсказуемым качеством, вместо поддельных премиальных продуктов.

RIAN_6246070.HR-pic4_zoom-1500x1500-99777.jpg

 Читайте также о том, что на российском рынке повысилась стоимость на люксовые летние комплекты покрышек.

Компания Lexus представила более прочную и комфортную версию кроссовера NX

Lexus NX 2024 получил модернизированное шасси и новую версию Overtrail в Японии. Новая версия кроссовера имеет больше стандартного комплекта и расширенные опции для 2024 года.

 Lexus анонсировал серию обновлений модельного года для NX в Японии, подчеркнув добавление комплектации Overtrail, которая больше подходит для приключений по бездорожью. Кроссовер также выигрывает от улучшения управляемости и качества езды, новых вариантов цвета и расширенного стандартного оборудования.  Начиная с Lexus NX Overtrail, он не такой экстремальный, как эквивалентная комплектация GX, но добавляет несколько полезных функций для тех, кто хочет вывести компактный внедорожник с проторенной дороги. Новый комплект 18-дюймовых легкосплавных дисков, обутых в вездеходные шины, улучшает внедорожные качества в сочетании с увеличением дорожного просвета на 15 мм. Существует также специальная настройка системы адаптивной регулируемой подвески Overtrail, которая уменьшает тряску при движении по неровным поверхностям.  Для экстерьера дизайнеры Lexus выбрали черные акценты, контрастирующие с новым вариантом окраски кузова Moon Desert. В салоне используется эксклюзивное сочетание цветов «Монолит/черный» со стильными деревянными вставками на дверных картах. Версия Overtrail доступна для модификации кроссовер NX350 (неэлектрифицированный 2,4-литровый), NX350h (2,5-литровый HEV) и NX450h+ (2,5-литровый PHEV) без каких-либо изменений в силовых агрегатах. В рамках обновлений 2024 модельного года инженеры Lexus перенастроили подвеску NX для улучшения управляемости и комфорта, а также увеличили жесткость шасси за счет добавления дополнительных распорок. Все версии с поддержкой полного привода имеют улучшенный режим Trail, а NX350, NX350h и NX450h+ имеют немного лучшую производительность. Наконец, были улучшены показатели NVH: в салоне проникает меньше шума двигателя.  14-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы NX450h+ теперь входит в стандартную комплектацию моделей NX250 и NX350h, заменив старый 9,8-дюймовый экран. Все модели получили подсветку на ручках задних дверей, два порта USB-C на центральной консоли и видимую табличку с номером VIN на лобовом стекле. Комплектация F Sport моделей NX350 и NX350h теперь оснащена полностью светодиодными фарами с адаптивным дальним светом. Есть также новые дополнительные функции, такие как панорамный люк на крыше, который доступен для NX450h+ по многочисленным просьбам.  Обновленный Lexus NX 2024 года уже доступен для заказа в Японии.  Читайте также о том, что клубный сервис дал обзор на Lexus TX 350.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+