Доля брендов из КНР на авторынке Петербурга выросла до 62% за год

Автопроизводители из Китая по итогам прошлого года заняли две трети предложения новых автомобилей на петербургском рынке.

Комментировать
Поделиться:
Доля брендов из КНР на авторынке Петербурга выросла до 62% за год
По подсчетам специалистов «Авито Авто», доля автомобилей китайских марок на рынке выросла до отметки в 62%. За год рост составил 41%. И такое развитие событий эксперты прогнозировали еще в конце 2022 года, когда российский рынок стали массово покидать зарубежные автобренды. 

Рост числа предложений по китайским машинам составил 525%, а спрос на такие автомобили увеличился на 286%. Средняя стоимость китайской иномарки в России сегодня выросла до 3 млн рублей (+13%).

Самыми востребованными поднебесными марками у россиян стали Haval (0,83% спроса), Omoda (0,75%), Changan (0,65%), Chery (0,56%) и Geely (0,56%).

Автолюбители  России стали более лояльно относится к автопроизводителям из Китая. Этому во многом поспособствовал расширившийся ассортимент. Причём охотнее всего у нас приобретают китайские кроссоверы, делится наблюдением директор направления «Автомобили» в «Авито Авто» Вадим Иванов.

Если смотреть в целом по стране, то доля китайских марок на рынке новых автомобилей  ушла в «плюс» на 38%, до 58%. Предложение китайских машин выросло на 440%, а спрос - на 280%.



Ранее стало известно, что «Моторинвест» запустил в РФ продажи семиместного кроссовера DFSK ix7. 

Jeep обновил успешную 10-летнюю модель внедорожника

Успешный Jeep Renegade дебютирует в 2024 году с большим количеством технологий и двумя гибридными двигателями, которые не мешают ему быть настоящим внедорожником.

 Jeep Renegade 2024 года уже готов к появлению на рынке. Бренд представил важные новые функции, которые получил этот внедорожник перед своим прощанием. Изменения внешности и большее количество оборудования, а также более эффективная линейка электрифицированных двигателей делают Renegade более интересным вариантом.  Компания Jeep сделала модель Renegade столь же успешной и вневременной на рынке, на которую серьезно не повлияли десять лет ее присутствия на рынке. Теперь экстерьер получает новые функции, чтобы противостоять очень короткому периоду коммерческой жизни модели, поскольку он исчезнет в 2025 году.  Внешность не меняется, за исключением нового дизайна доступных легкосплавных дисков диаметром от 16 до 18 дюймов. Нововведения сосредоточены в интерьере, где Jeep вмешался более агрессивным образом, снабдив Renegade более совершенными технологиями.    Renegade 2024 года дебютирует с новой 10,1-дюймовой цифровой приборной панелью за многофункциональным рулевым колесом, которая также имеет более современный вид, а также с 10,25-дюймовым сенсорным экраном информационно-развлекательной системы, которая имеет беспроводное соединение с Apple CarPlay и Android Auto. Размер экрана более чем велик, он интегрирован в центральную консоль и заставляет центральные сопла перемещаться над приборной панелью.   Бренд также обновил систему UConnect, теперь с беспроводными обновлениями OTA благодаря встроенному интернет-модулю 4G. Улучшения также включают голосовые команды на естественном языке от Amazon Alexa, онлайн-навигацию с информацией о дорожном движении в реальном времени и порты USB типа A+C. Jeep Renegade 2024 года будет предлагаться в четырех уровнях оснащения и со следующим оснащением:  Линейка двигателей Renegade включает два новых гибридных силовых агрегата — единственную технологию, доступную на борту небольшого внедорожника. Четырехцилиндровый двигатель 1.5 e-Hybrid имеет максимальную мощность 130 л.с. Он способен вовремя управлять системой через состояние заряда аккумулятора 48 В и условия вождения.   Гибридный вариант сохраняет схему с бензиновым двигателем 1.3, соединенным с двумя электродвигателями максимальной мощностью 240 сил Jeep Renegade 4xe, который не снижает возможности полного привода на различных покрытиях. Jeep оснастил обе версии шинами с низким сопротивлением качению, стремясь снизить расход топлива и выбросы CO2 до 5 процентов.Старт продаж этой модели в Европе запланирован на февраль.    Читайте также о том, что первый выполненный в европейском стиле Jeep поступил в продажу.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+