В России выросли продажи новых автомобилей на 62% в январе

В январе 2024 года автомобильный рынок РФ пережил заметный подъем: объем реализации новейших автомашин, включая как легковые, легковые коммерческие, также грузовики и автобусы, выросли на 53 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 95,6 тыс. единиц, следует из информации Минпромторга РФ.

Комментировать
Поделиться:
В России выросли продажи новых автомобилей на 62% в январе
В январе 2024 года объем внутреннего производства автомашин в России превысил 41 тысячу единиц, увеличившись на 16 % в сравнении с январем 2023 года. Такой рост производства подтверждает устойчивость и конкурентоспособность российского автопрома, способствуя экономическому росту и промышленному развитию страны. 


Продажи новых легковых автомобилей в январе 2024 года продемонстрировали значительный рост, увеличившись на 62 % по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и достигнув почти 80 тысяч единиц.

Рынок легких коммерческих автомобилей (LCV) продемонстрировал уверенный рост, увеличился на 45 % и достигнув в общей сложности 7 тысяч единиц. Этот рост свидетельствует о повышении деловой активности и спроса на транспортные решения среди предприятий и малого бизнеса, работающих в различных отраслях экономики.

Продажи грузовых автомобилей в январе 2024 года составили 7,4 тыс. единиц, увеличившись на 10 % по сравнению с январем 2023 года. Рост продаж грузовиков отражает продолжающиеся проекты по развитию инфраструктуры и строительные работы по всей стране.

Однако в январе продажи автобусов снизились на 16 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, при этом продажи составили 1,2 тыс. единиц. Снижение объемов реализации автобусов может быть обусловлено такими факторами, как изменение политики в области общественного транспорта, изменение потребительских предпочтений или временные колебания спроса в транспортном секторе.

Рынок электромобилей в январе пережил значительный всплеск, он увеличился почти на 400%, достигнув 1,6 тыс. единиц. Такой резкий рост объемов реализации электромобилей отражает растущую осведомленность о проблемах окружающей среды, государственные стимулы и прогресс в технологиях.

Кроме того, доля электромобилей отечественного производства в России достигнет 27% в январе 2024 года по сравнению с 16% в предыдущем году.

   Среди легковых автомобилей самой продаваемой моделью в январе 2024 года стала Lada Granta, продажи которой составили 9,8 тысячи единиц.   

Screenshot_54.jpg

Читайте также о том, что конкурент Toyota Camry, седан Dongfeng Aeolus Shine Max вышел на российский авторынок.
2 Февраля, 2024 г.

Конкурент Toyota Camry, седан Dongfeng Aeolus Shine Max вышел на российский авторынок

Появление седанов Dongfeng Aeolus Shine Max на российской автомобильной сцене представляет нового игрока в и без того разнообразном модельном ряду. Как только эти китайские седаны появятся в продаже, энтузиасты смогут ознакомиться с их разнообразием, предвещающим новую эру в автомобильном секторе страны, следует из информации iz.ru.

Доступные по привлекательной стартовой цене в 2,2 миллиона рублей, эти свежие версии Dongfeng Aeolus Shine Max представляют собой привлекательный вариант для бюджетных покупателей, ищущих баланс между доступностью и качественными характеристиками. Такой стратегический подход к ценообразованию призван расширить привлекательность седана и привлечь более широкую клиентскую базу на российском рынке.  Dongfeng Aeolus Shine Max предлагает ряд версий, отвечающих различным предпочтениям и требованиям. От комплектации Luxury до Comfort и Premium - каждый вариант может похвастаться своими особенностями и удобствами, позволяя покупателям выбрать конфигурацию, которая наилучшим образом соответствует их образу жизни и потребностям в вождении. Под землей все варианты Dongfeng Aeolus Shine Max оснащаются мощным 1,5-литровым двигателем с турбонаддувом, выдающим впечатляющие 190 лошадиных сил и 320 Ньютон-метров крутящего момента. В паре с отзывчивой семиступенчатой автоматической коробкой передач этот силовой агрегат обещает плавное и захватывающее вождение в различных дорожных условиях. Безопасность стоит на первом месте в линейке Dongfeng Aeolus Shine Max. В базовой комплектации автомобиль оснащен такими основными функциями, как фронтальные и боковые подушки безопасности, круиз-контроль, подогрев передних сидений, панорамный люк, система бесключевого доступа и зажигания, а также беспроводная зарядка. Если выбрать вариант средней комплектации стоимостью 2,4 миллиона рублей, то вождение станет еще более комфортным благодаря таким элементам роскоши, как адаптивный круиз-контроль, улучшенная аудиосистема с шестью динамиками, водительское сиденье с электроприводом и множество других настраиваемых опций.  Однако важно отметить, что некоторые премиальные функции, такие как вентиляция и массаж водительского сиденья, система камер панорамного обзора и большинство функций помощи водителю, являются эксклюзивными для более высоких уровней отделки и не входят в базовую комплектацию. Читайте также о том, что Tesla отзывает более 2 млн электромобилей, произведенных с 2012 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+