«Автостат»: россияне купили рекордное количество люксовых автомашин на вторичке

Объемы реализации премиальных моделей машин со вторичного российского рынка увеличиваются на протяжении семи лет.

Комментировать
Поделиться:
«Автостат»: россияне купили рекордное количество люксовых автомашин на вторичке
 В течение всего 2023 года российские автолюбители купили 2 184 машин с пробегом из категории Luxury, что представляет собой рекордное количество за всю историю автомобильного рынка страны. Такие данные приводят аналитики статистического портала
«АВТОСТАТ».

 Эксперты отмечают, что количество купленных автомашин премиального-класса в РФ увеличиваются семь лет подряд, начиная с 2017 года. За минувшие три года наблюдается установление новых рекордов. В том году «вторичка» в категории премиальных автомашин выросла на 13%, впервые преодолев отметку в 2 тыс. авто.

 В прошлом году российские автолюбители чаще всего приобретали подержанные модели Bentley – 965 авто. В процентном выражении это доля в 44% от всего объема категории люксовых авто. Пятая часть всех продаж приходится на Maserati с 425 купленными иномарками. Тираж Rolls-Royce составил 398 приобретенных авто. Плюс ко всему за год купили 212 моделей марки Lamborghini, 133 – Ferrari и 51 – Aston Martin.

Если брать во внимание рейтинг машин с пробегом по конкретным моделям, то первую строчку занял Bentley Continental GT с итогом в 503 машины. Это примерно 23% от всего объема купленных люксовых иномарок в этом году.
На втором месте расположился Maserati Levante с итогом в 214 авто. В ТОП-3 вошел Bentley Bentayga с 191 легковушкой. В первую «пятерку» также входят Bentley Continental Flying Spur с тиражом в 187 автомашин и Lamborghini Urus с 141 авто.

 Читайте также о том, что 7 автоконцернов предложили сниженные цены на свои модели на российском рынке в январе.

Депутат Леонов раскрыл некомфортные нюансы эксплуатации Lada Vesta

Оказалось, что у отечественных седанов Lada Vesta, которыми пополнился гараж Госдумы, имеется несколько недостатков. Своими впечатлениями от поездки на «Ладе» в разговоре с «Газетой.Ru» поделился депутат Госдумы Олег Леонов из фракции «Новые люди».

По словам Олега Леонова, если брать иномарки, то потолок у Lada Vesta ниже. Сам депутат лично для себя серьёзной проблемы в этом не видит - его рост находится в средних значениях. А вот пассажиру с ростом чуть выше будет некомфортно -упрется в потолок. Не способствует комфортной поездке и отсутствие центрального подлокотника. К плюсам «Весты» депутат отнес USB- порт, к которому можно подключить смартфон. Ещё в июле прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутатам нужно принять решение об использовании в качестве служебных машин только отечественных автомобилей - «Москвич», Lada и Aurus. После этого в Минпромторге РФ составили список машин, рекомендованных для приоритетного использования госслужащими в служебных целях. В этот перечень вошли российские марки Lada, УАЗ, Aurus и «Москвич». Володин в одном из своих заявлений уточнил, что депутаты будут ездить на автомобилях Lada, Aurus и «Москвич». Ранее стало известно, что «Моторинвест» и «Автотор» решили собирать автомобили Dongfeng Sokon в Калининграде. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+