Продажи Bentley падают в мире, где процветают модели премиального класса

Продажи Rolls-Royce и Mercedes-Maybach выросли в 2023 году, тогда как поставки Bentley сократились на двузначные цифры по сравнению с прошлым годом.

Комментировать
Поделиться:
Продажи Bentley падают в мире, где процветают модели премиального класса
 Несколько автопроизводителей класса люкс сообщили о росте продаж в 2023 году, а некоторые даже достигли рекордных поставок. Bentley среди них не было. Объем продаж элитного британского бренда упал на 11% по сравнению с прошлым годом.

 В 2023 году Bentley продала 13 560 автомобилей по сравнению с 15 174 моделями в 2022 году. Северная и Южная Америка снова стали крупнейшим рынком для компании: туда привезли 3848 авто. Это число на 9% ниже, чем в предыдущем году.

 Однако для Bentley дела обстояли не так уж мрачно, поскольку 2023 год по-прежнему оставался третьим по величине годом продаж в истории компании. Кроме того, персонализация стала еще более важной частью бизнеса, увеличившись на 43% по сравнению с 2022 годом.

Как и в том году, Bentayga оказалась наиболее востребованной моделью марки за минувший год. На эту модель пришлось 44% продаж бренда.
 В том году фирма расширила модельный ряд, презентовав EWB Mulliner с удлиненной базой колес в качестве флагманского предложения. Укороченный вариант получил такие новые функции, как полноприводное управление и адаптивные кресла, автоматически настраиваемый обогрев или вентиляция.

 Однако ряд соперников Bentley не так сильно пострадали от непростых условий на авторынке. При этом общий объем реализации машин Rolls-Royce получился ниже, чем у Bentley, бренд не заметила падения поставок. В том году марка реализовала 6032 автомашины. Хотя это был лучший год по объемам реализации за все время совей работы. В количественном выражении это на 11 иномарок больше по сравнению с предшестующим годом. Марка Mercedes-Maybach стала пользоваться популярностью на 19%.

 Похожая история произошла и с другими автопроизводителями класса люкс. Lamborghini реализовала 10 112 автомашин на рынках мира, что стало первым случаем в истории бренда, когда объем поставок достиг отметки в 10 тысяч. Urus, имеющий общую архитектуру с Bentayga, стал бестселлером компании. Porsche не побила личного рекорда, но поставки составили 320 221 авто. Это на 3% больше, чем в позапрошлом году.

Судя по росту реализации других высококлассных марок, авторынок люксовых моделей не выглядел слабым в минувшем году. Вместо этого автолюбители предпочли покупать модели премиум-класса других автопроизводителей, кроме Bentley.

bentley-bentaya-ewb-mulliner.jpg

 Читайте также о том, что Bentley представила эксклюзивную новую версию меда Black Edition.

Stellantis выпустит 8 новых моделей на платформе электромобилей STLA, поддерживающей ДВС

Универсальная платформа будет способна поддерживать транспортные средства и схемы трансмиссии всех типов.

 К концу 2026 года появятся восемь новых автомобилей Stellantis. Все они будут использовать новую большую платформу STLA. Эта универсальная конструкция предназначена для использования в автомобилях, кроссоверах и внедорожниках, что позволяет Stellantis производить аккумуляторные электромобили, автомобили с ДВС или гибриды на одной платформе.   Автопроизводитель утверждает, что эта архитектура обеспечит максимальный запас хода в 800 км и возможность достижения ускорения от 0 до 100 км/ч за 2 сек.  Одна из четырех платформ электромобилей, которые планирует представить Stellantis, включая STLA Small, Medium и Frame, STLA Large будет доступна с аккумуляторными блоками мощностью от 85 до 118 кВтч и архитектурой на 400 В. Кроме того, позднее появится архитектура на 800 В. Она также может включать передний, задний или полный привод.  Новая архитектура послужит основой как для предстоящего Dodge Charger, который заменит купе Challenger, так и для Jeep Wagoneer S, который станет первым автомобилем, выпущенным на этой платформе. Еще Stellantis сообщает, что до 2026 года выпустит еще шесть автомобилей на этой платформе. Это будут автомобили и внедорожники от Maserati, Chrysler и Alfa Romeo.  Stellantis поделился некоторыми подробностями о физических размерах STLA Large. Она может поддерживать колесную базу размером 2870–3075 мм. Это охватывает все: от Jeep Wrangler Unlimited до Dodge Challenger и Charger.  Ожидается, что Stellantis будет использовать свой рядный 6-цилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом и 2,0-литровый 4-цилиндровый двигатель с одним турбонаддувом на платформе STLA Large. Высота дорожного просвета новинок может варьироваться от 140 до 288 мм. Максимальный зазор между шинами составляет 858 мм. На одной платформе можно было разместить несколько разных больших транспортных средств с разными целями.   Читайте также о том, что Stellantis сделал ставку на недорогие аккумуляторы для электрокаров CATL в рамках партнерства с Gigafactory.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+