Европейский авторынок вырос на 13,7% по итогам 2023 года

Однако достичь докризисного уровня пока не удается. Также сохраняется тренд на популярность немецких машин в Европе.

Комментировать
Поделиться:
Европейский авторынок вырос на 13,7% по итогам 2023 года
Эксперты агентства аналитики и статистики «Автостат» подвели итоги года для рынка Европы. Всего автопарк в Европе в2023 году пополнился на 12 847 481 автомобиль. Рост по отношению к 2022 году составил 13,7%.

Причем продажи росли 16 месяцев подряд, пока не было небольшого снижения в декабре. Если говорить о самых популярных марках, то первая строчка достается компании Volkswagen – результат по итогам года составил 1 357 139 экземпляров, а это рост сразу на 12,2%.

Вторую позицию занимает компания Toyota с результатом 828 484 шт., что на 8% больше, чем годом ранее. «Бронза» рейтинга у премиального бренда Audi – 733 176 реализованных авто. Среди лидеров эта компания показала лучшую динамику продаж – «плюс» 19,2%. На четвертой строчке находится BMW – 728 991 шт. и рост продаж на 12,6%.

Замыкает ТОП-5 Mercedes-Benz с результатом 682 498 шт., что говорит о росте продаж на 7,5%.


А тем временем наш портал рассказал, какие пикапы являются самыми недорогими на рынке новых машин

На складе подмосковного автозавода Mercedes-Benz хранятся китайские кроссоверы

Появились подробности о том, что происходит на бывшей сборочной площадке немецкого концерна Mercedes в России.

 С весны позапрошлого года 2022 года автозавод Mercedes в Московской области завершил производство автомашин. На данный момент на призаводской территории хранятся иномарки, которые завозятся из Китая для реализации автолюбителям. Об этом пишет издание Autonews.ru, демонстрируя соответствующие снимки.  В апреле прошлого года сообщили, что ГК «Автодом» стала собственником российских активов Mercedes-Benz, в том числе ряда компаний, таких как официальный дистрибьютор Mercedes в России, столичного завода, лизинговых и страховых компаний.  По итогам этой сделки, о которой мало что известно, группа компаний «Автодом» обладает правом на техобслуживание, поддержку и транспортировку комплектующих для иномарок немецкого концерна, ранее купленных на отечественном авторынке. При этом автопроизводитель из Германии имеет возможность выкупить проданные активы в 6-летний промежуток. Как сообщил гендиректор «Автодома» Андрей Ольховский редакции «Коммерсант», на сборочной площадке в Московской области сейчас идет пилотный выпуск автомашин. Здесь намечается сборка 30 тысяч автомашин в будущем году. Ольховский не назвал имя потенциального партнера. Также он не исключает возможности организации совместного производства. Судя по рассчитанной мощности автозавода, компания нацелена продолжить работу в классе люкс для российского авторынка.  Читайте также о том, что в автоцентрах российский дилеров накопились большие запасы нераскупленных автомашин.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+