«Автодом» заявил о скором перезапуске завода Mercedes в Подмосковье

Российский автомобильный рынок готовится к значимым изменениям, поскольку компания "Автодом" стала новым владельцем завода Mercedes-Benz в Подмосковье. Этот стратегический шаг добавит импульса отечественной автомобильной индустрии, подчеркивает портал quto.ru.

Комментировать
Поделиться:
«Автодом» заявил о скором перезапуске завода Mercedes в Подмосковье
Андрей Ольховский, глава "Автодома", подчеркнул, что завод готовится к старту производства в ближайшее время, и первоначально будет использоваться крупноузловой метод. Это позволит быстро запустить конвейер и начать сборку автомобилей на площадке в Подмосковье. 


По планам компании, к концу 2024 года с конвейеров завода должно сойти 30 тысяч машин. Однако, несмотря на амбициозные планы, подробностей о моделях, которые будут производиться, пока нет. Глава компании отметил, что "Автодом" намерен оставаться в премиальном сегменте, но точные характеристики будущих моделей остаются под вопросом.

На первом этапе производства планируется использование "отвёрточной" сборки без глубокой локализации. Это предварительная мера, направленная на оперативное восстановление производства и постепенное наращивание объемов.

Важным моментом в перезапуске завода является план перехода от крупноузловой сборки к режимам DKD, SKD и, в конечном итоге, CKD. Этот переход зависит от успеха и качества производства.

Следует отметить, что "Автодом" не только приобрел активы Mercedes-Benz, но и получил право на техническое обслуживание автомобилей этого бренда на российском рынке. Это дополнительный шаг к обеспечению полного цикла обслуживания клиентов и поддержки после продажи.

41044c411511f72e31ec6979ed335d04.jpg

 Несмотря на ранее распространявшиеся слухи, завод Mercedes-Benz в Подмосковье не планирует собирать модели Hongqi. Это подтверждение фокуса компании на производстве премиальных автомобилей, а не переориентации на другие марки. 

Андрей Ольховский подчеркнул сроки перезапуска завода и заверил, что предприятие будет ориентировано на производство высококачественных премиальных моделей. Этот шаг придает определенность будущему завода и создает ожидания в отношении инновационных и стильных автомобилей, выходящих с конвейера завода Mercedes-Benz в Подмосковье.

Читайте также о том, что GAZ занял больше половины рынка легкого коммерческого транспорта в 2023 году.

В Калуге запущено производство автомобилей на базе Peugeot

В Калуге, в декабре 2023 года, начала свою работу новая автомобильная сборочная линия ПСМА, представляя собой потенциальное место производства автомобилей "Пежо". Это событие открывает новые перспективы для автомобильной индустрии в регионе и приобретает важное значение для местной экономики.

На заводе в Калуге внедрена технология сборки автомобилей на шасси Peugeot 3008/4008/5008. Это означает, что на территории России будут производиться автомобили из популярной линейки Peugeot, что, безусловно, вызовет интерес у местных потребителей.  Пока остается загадкой, под какой маркой будут выпускаться эти автомобили на рынке. Существует вероятность, что они могут появиться под китайским брендом, что становится всё более распространенной практикой на современных автомобильных предприятиях. Однако, независимо от марки, данное событие подчеркивает стремление местных автопроизводителей к развитию и сотрудничеству с известными брендами, что может способствовать укреплению позиций российского автомобильного рынка. Помимо нового автомобильного завода, важную часть инфраструктуры Калуги составляет шинный завод Continental, который после смены владельца и перехода активов под управление компании S8 Capital Армена Саркисяна, получил новое название - Gislaved. Этот завод сохраняет свою значимость и активно продолжает свою деятельность в области производства шин.  Название Gislaved было введено в августе 2023 года, став частью изменений после передачи калужских активов Continental в собственность фирмы S8 Capital.  Читайте также о том, что GAZ занял больше половины рынка легкого коммерческого транспорта в 2023 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+