«Росгосстрах»: лидерами угонов стали Hyundai Santa Fe и Kia Optima/K5 в 2023 году

Страховые агенты определили наиболее угоняемые автомашины в стране после подведения итогов за 12 месяцев этого года.

Комментировать
Поделиться:
«Росгосстрах»: лидерами угонов стали Hyundai Santa Fe и Kia Optima/K5 в 2023 году
 По данным «Росгосстраха», в прошлом году автомобильные воры работали с иномарками из Кореи и Японии. Это модели концернов Hyundai и Kia, Toyota и Lexus.

 Число автоугонов легковушек, которые страховали по каско в компании «Росгосстрах», в прошлом году упало в три раза по отношению к показателям позапрошлого года. Чаще всего злоумышленники лишали клиентов фирмы их автомобилей в феврале и октябре. Именно тогда аналитики выявили максимальное число краж: 12,5% случаев. 10% автоугонов относятся к последнему месяцу весны.

 По данным страховщиков, в минувшем году у воров получалось увозить от собственников модели брендов Hyundaii и Kia, Toyota и Lexus. Это стандартный список на протяжении нескольких лет. А вот завершают ТОП-5 «антирейтинга» прошлого года с одинаковыми показателями автомашины европейских автоконцернов Renault и Skoda. Из иномарок, полюбившихся злоумышленниками, называется кроссовер Hyundai Santa Fe и седан Kia Optima/K5. С участием этих моделей зафиксировано по 10% случаев краж. В ТОП-3 также вошел популярный у россиян седан Toyota Camry с итогом краж в 5%.

Несмотря на множество придорожных камер видеофиксации на магистралях страны и на дворовых территориях, максимальное число угонов клиентов страховой фирмы относятся к столице и Московской области.
Треть всех обращений после угонов получены от водителей именно этих субъектов страны. Кроме того, первые места «антирейтинга» по числу автоугонов в текущем году занимают Питер и Ленинградская область с 10%, а также Тверская область и Ярославская области, набравшие по 7% страховых случаев.

6ac7923fbe308938629a387fdee76940e58ed077.webp

  Читайте также о том, что аналитики авторынка РФ назвали самые подешевевшие на рынке страны модели легковушек к концу минувшего года.

Китайский кроссовер Chery Tiggo 7 Pro отлично справился с краш-тестом

Недавно китайский кроссовер Chery Tiggo 7 Pro прошел краш-тест в Австралии по программе ANCAP, и результаты этого тестирования оказались весьма впечатляющими. Модель успешно завоевала максимальное количество звезд безопасности, получив пять из пяти возможных. Это свидетельствует о высоком уровне безопасности, что может привлечь внимание потенциальных покупателей.

Эксперты, проводившие краш-тест, высоко оценили защиту водителя и пассажиров, оценив ее на уровне 88%. Это подчеркивает фокус Chery Tiggo 7 Pro на обеспечении безопасности всех находящихся внутри автомобиля. Важным аспектом является также защита пешеходов, которая составила 72%, что подтверждает ответственный подход производителя к аспектам пешеходной безопасности, подчеркивает портал autonews.ru.  Оснащенный системами помощи водителю, гарантирующими безопасное вождение, Chery Tiggo 7 Pro продемонстрировал высокий уровень функциональности и получил 86%. Это включает в себя функцию аварийного торможения и систему удержания полосы движения, которые были выделены знаком плюс. Защита детей в автомобиле тоже не осталась незамеченной, с высоким баллом 88%, что делает Chery Tiggo 7 Pro привлекательным выбором для семей. Тем не менее, несмотря на общую успешность тестирования, были выявлены определенные аспекты, требующие внимания. При фронтальном ударе со смещением высок риск получения травмы груди водителем, что может стать объектом доработок для улучшения безопасности в будущих моделях. Также выявлена опасность для пешеходов в случае фронтального столкновения, связанная с радиаторной решеткой и областью капота. Chery Tiggo 7 Pro является неотъемлемой частью автомобильного рынка в России, где в прошлом году было продано более 40 000 машин, составляя 4% долю рынка. Эта модель выступает как альтернатива популярной Hyundai Santa Fe, предлагая 9-ступенчатый вариатор и 1,5-литровый турбированный бензиновый двигатель с мощностью 147 л.с. Разгон до 100 км/ч занимает 9,8 секунды, делая его конкурентоспособным на рынке среднеразмерных кроссоверов.  Цена на Chery Tiggo 7 Pro варьируется от 2 570 000 до 2 880 000 рублей, в зависимости от выбранной комплектации, что делает его доступным и разнообразным выбором для покупателей. Следует также подчеркнуть, ранее стало известно, что стартовали продажи китайского конкурента кроссоверу BMW X3.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+