С февраля ожидается подорожание легковых автомашин на российском рынке

31 января нынешнего года наступает срок обязательной интеграции системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в автомобили категорий M1, M2, M3, N1, N2 и N3, выпускаемые на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Комментировать
Поделиться:
С февраля ожидается подорожание легковых автомашин на российском рынке
По прогнозам, обязательное внедрение этой системы вызовет существенный скачок цен в различных автомобильных сегментах, причем основной удар придется на бюджетные седаны, цена которых доходит до одного миллиона рублей. Даже на автомашины среднего сегмента может наблюдаться незначительный рост цен. 


Основная цель внедрения системы "ЭРА-ГЛОНАСС" - создание первой в мире государственной платформы для обслуживания водителей. Она включает в себя внедрение новейшей генерации кнопок международного сигнала бедствия (SOS), что будут предоставлять водителям информацию о дорожной обстановке в режиме реального времени. С практической точки зрения это означает, что с февраля стоимость автомашин, особенно бюджетных моделей, может заметно возрасти.

Руководитель рабочей группы ОНФ "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов прогнозирует значительный скачок цен на бюджетные автомашины в связи с обязательной установкой системы. По его словам, даже автомобили среднего класса, вероятно, незначительно подорожают по сравнению с первоначальной стоимостью.

Обязательная интеграция этой системы - не просто регуляторная мера, а шаг к созданию комплексной государственной сервисной платформы для автомобилистов. В рамках этой инициативы планируется внедрить инновационные функции, в том числе кнопки SOS, предоставляющие важную информацию о дорожных условиях.

Шкуматов подчеркивает потенциальное влияние на рынок, отмечая, что рост цен может быть более заметным для бюджетных автомобилей из-за их более низкой начальной стоимости.

 Тем не менее, в других сегментах рынка также может наблюдаться рост цен, хотя и в меньшей степени, учитывая более высокие стартовые цены на эти автомобили.

1651185694_41-sportishka-com-p-byudzhetnie-mashini-mashini-krasivo-foto-49.jpg

Следует также подчеркнуть, несколько ранее стало известно о том, что автозавод Hyundai в Петербурге возобновил сборку автомобилей 9 января.
9 Января, 2024 г.

В Казахстан с 16 января запретят ввозить праворульные автомобили

Власти Казахстана на полгода запретили ввоз машин с правым рулем. Новый запрет прописан в приказе министра промышленности и строительства от 29 декабря 2023 года. Текст документа можно найти на специализированном портале, который публикует цифровые копии нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Запрет реально заработает через 10 календарных дней с момента первой официальной публикации, то есть с 16 января 2024 года. Под новый запрет не попадают автомобили с электрической силовой установкой. Также запрета удастся избежать «новым четырехколесным моторным транспортным средствам повышенной проходимости с двумя или четырьмя ведущими колесами». Отличительные особенности таких машин - кресло  мотоциклетного типа, рычаги ручного рулевого управления двумя передними колесами и внедорожные покрышки. Дополняют список требований автоматическое или ручное управление трансмиссией, обеспечивающей задний ход, а ещё ДВС с искровым зажиганием с возвратно-поступательным движением поршня, причём рабочий объем мотора - не больше 1000 квадратных сантиметров.  Как пишет «Автостат», ссылающийся на Казахстанский автомобильный союз, нововведение отвечает мировой практике. Запрет поможет подержать стандарты безопасности на местных дорогах. Напомним, в Казахстане движение официально регламентировано по правой стороне. Еще в 2007 году в соседнем государстве перестали регистрировать праворульные машины, однако ездить на них можно. В конце августа прошлого года в автопарке страны насчитывалось порядка 20 тысяч единиц такого транспорта. Ранее стало известно, что Россия и Армения обсуждают вопрос признания армянских водительских прав в РФ.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+