Один из 50 автомобилей Ford Bronco DR V8 якобы выставлен на продажу с ценником 450 000 долларов

Еще в ноябре 2021 года Ford выпустил Bronco DR - готовый к эксплуатации Bronco для гонок по пустыне с усиленной подвеской Baja, стеклопластиковым кузовом и двигателем Coyote V8. Ограниченные всего 50 экземплярами по цене около 300 000 долларов за штуку, эти специально построенные автомобили чрезвычайно редки, но один из них, возможно, появился в продаже.

Комментировать
Поделиться:
Один из 50 автомобилей Ford Bronco DR V8 якобы выставлен на продажу с ценником 450 000 долларов
Пользователь Instagram* @theraptorconnection, как отмечает портал carscoops.com, поделился скриншотом из группы Ford Raptors For Sale на Facebook*, на котором изображен, судя по всему, Bronco DR, выставленный на продажу за 450 000 долларов. Однако мы не смогли найти фактическое объявление в группе, предположив, что оно могло быть удалено или снято. 


Споры вокруг этой предполагаемой продажи вызваны самим фактом ее существования. Ранее сообщалось, что все 50 Bronco DR были распроданы к тому времени, когда о них узнала общественность, и, как и в случае с Ford GT, ходили слухи, что покупателям DR не разрешалось продавать свой автомобиль в течение как минимум 2 лет после покупки.

Конечно, возможно, что для Bronco DR никогда не существовало пункта о запрете продажи в течение 2 лет. Также возможно, что владелец, который должен был получить этот автомобиль, отказался от продажи, что делает аргумент о перевороте недействительным. Может быть и так, что Bronco вообще не продается, хотя в этом случае возникает вопрос, как кто-то может получить доступ к такому автомобилю, учитывая его редкость.

По сравнению с обычным Bronco, DR - это совершенно другой зверь, способный заставить даже Bronco Raptor выглядеть скромнее. Внедорожник построен компанией Multimatic (те же люди, которые отвечают за Ford GT и Mustang GTD) на сильно модифицированном шасси Bronco с каркасом, соответствующим требованиям SCORE. Несмотря на то, что он построен на раме четырехдверного Bronco, у него всего 2 двери и 2 сиденья, а все остальное пространство используется для дополнительных шин и компонентов охлаждения.

 Вдобавок ко всему, вместо рядной четверки или V6 DR получает 5,0-литровый Coyote V8 мощностью более 400 л.с. Для того чтобы вся эта мощь использовалась при преодолении песчаных дюн, Multimatic также поработал над подвеской Bronco.



Читайте также о том, что подключенные автомобили могут использоваться для слежки за их водителями.

*деятельность запрещена в РФ.

Подключенные автомобили могут использоваться для слежки за их водителями

Хотя автомобили - далеко не единственные инструменты, которые могут использоваться для слежки за людьми, объем информации, который они предоставляют всем, кто имеет к ним доступ, может вызывать тревогу.

В прошлом году компания Mozilla сообщила, что автопроизводители имеют доступ ко всем видам неожиданных данных - от местоположения автомобиля, количества пассажиров в нем до записей с бортовых камер.  Если доступ к такой информации может быть опасен для любого человека, то когда ею завладевают жестокие партнеры, это может стать вопросом жизни и смерти. Например, в декабре агентство Reuters сообщило, что владелица Tesla Model X обнаружила на заднем сиденье своего автомобиля алюминиевую бейсбольную биту, которую ее бывший муж ранее использовал для угроз в ее адрес. В судебном иске она также утверждает, что бывший муж использовал мобильное приложение внедорожника, чтобы домогаться ее. Он якобы включал кондиционер в холодные дни, отопление в теплые дни и сигналил, когда автомобиль был припаркован в гараже. Однако не все случаи столь очевидны. New York Times сообщает, что Кристин Даудалл сбежала из дома в сентябре 2022 года после того, как ссора с мужем переросла в насилие. Она уехала на Mercedes-Benz C300 и вскоре после этого начала видеть на своей информационно-развлекательной системе странные сообщения об услуге под жутким названием "mbrace". Эта технология, являющаяся частью пакета подключенных услуг "Mercedes me", позволяет владельцам дистанционно управлять своими автомобилями. Люди, имеющие доступ к ней, могут отслеживать местоположение автомобиля, и, получив его интернет-записи, детектив Келли Дауни из офиса шерифа округа Босье в конце концов обнаружила доказательства того, что муж Даудалл использовал эту услугу для слежки за ней.  В обоих случаях автопроизводители отклонили просьбы заблокировать доступ к этим приложениям. В случае с Tesla судья постановил, что автопроизводителю будет сложно определить, какая деятельность является неправомерной, а какая нет. По словам Адама Доджа, бывшего адвоката по семейным делам, а ныне тренера по цифровой безопасности, использование автомобильных приложений для преследования жертв - это "слепое пятно" как для жертв, так и для автопроизводителей. Большинство жертв не знают, что их автомобиль может быть использован для слежки за ними, а значит, не могут защититься от этого. Читайте также о том, что Ford F-150 Raptor R назвали самым мощным пикапом на Земле.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+