Эксперты нашли, что европейские автомашины в РФ выбирали в 8,6 раза чаще китайских

Эксперты авторынка выяснили, что иномарки европейских компаний россияне приобретали в 8,6 раза чаще по сравнению с китайскими моделями.

Комментировать
Поделиться:
Эксперты нашли, что европейские автомашины в РФ выбирали в 8,6 раза чаще китайских
 При увеличении присутствия на российском рынке иномарок из КНР наши соотечественники в текущем году их выбирали в 8,6 раза реже по сравнению с популярными марками из Европы. Об этом сообщили аналитики фирмы Inssmart, которая предоставляет экосистему для работы страховых компаний.

 В учет брали реализацию автомашин с 2021 по 2023 годы. Так, за первую половину позапрошлого года на российском рынке дилеры продали около 6,7 тыс. иномарок из КНР, а во втором на 59,7 процентов больше – 10,7 тыс. рублей.

 В первой половине того года объем реализации иномарок из КНР все еще рос, однако не такими темпами, как раньше: всего на 1,8%, до 10,9 тыс. машин. Во втором полугодии прошлого года объемы увеличились на 28,4%: до 14 тыс. авто, уточнили эксперты.

 Первая половина этого года в плане объемов реализации получилась почти такой же, как в прошлом декабре: за шесть месяцев автолюбители страны приобрели 14,3 тыс. авто из КНР. Это на 2,1% больше по сравнению с предшествующей половиной года. Но уже во второй половине текущего года объемы реализации достигли 17,7 тыс. авто – на 23,8% больше по сравнению с первым полугодием.

При изучении подсчетов аналитиков Inssmart, за 2023 год наши соотечественники приобрели 32 тыс. иномарок из Китая. В процентном соотношении это на 83,9% больше, чем в позапрошлом году. На тот момент их насчитывалось 17,4 тыс. авто.
upload-RIAN_6460224.HR-pic905-895x505-92798.jpg

 Читайте также о том, что эксперты озвучили перечень шестилетних автомашин В-класса с лучшей остаточной стоимостью на «вторичке» России.

«Автодок» нашел увеличение числа контрафактных запчастей на авторынке РФ в 2023

Специалисты авторынка разобрались в сложившейся ситуации с автозапчастями в России в 2023 году.

 Наряду со стабилизацией авторынка запчастей на авторынке России в уходящем году увеличилось и число выявленного контрафакта. Такую новость редакции «РГ» рассказал коммерческий директор фирмы «Автодок» Виталий Колисов.  По данным топ-менеджера, при сравнении общей ситуации с тем, что было пять лет назад, на сегодняшний день действуют иные правила: не хватает стабильных поставщиков со своими складами и мониторингом товара, отмечается увеличение потоков параллелоимпорта напрямую через дистрибьютерские компании и роста поставок востребованных запчастей из Китая.  Повышенного или спекулятивного интереса, как в том году, за последние месяцы не наблюдалось. Эксперты отметили динамику, которая отличилась сезонностью. Также усредненный срок поставок редких запчастей в уходящем году повысился до двух месяцев, а рост контрафакта заметно повысился. Его обнаружили среди оригинальных комплектующих и расходников от поставщиков из Европы и Японии, уточнил Колисов. Недостатка, по мнению эксперта, по популярным сегментам запчастей на данный момент не наблюдается. Этот процесс связан с импортозамещеним недостающих деталей российскими аналогами, в частности, в сегментах аккумуляторных батарей и моторных масел.  В будущем году клиентский спрос на автозапчасти вновь повысится, т.к. российские автолюбители все еще будут поддерживать свои автомашины в оптимальном техсостоянии благодаря ремонту, отметил руководитель «Автодока».  Читайте также о том, что примерно 60% российских водителей назвали выгодным приобретение легковушек в Новый год.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+