DP: В Санкт-Петербурге почти вполовину вырос спрос на новые автомобили

Спрос на новые авто на петербургском рынке увеличился на 48%, если вспомнить прошлый год. Об этом говорят специалисты сервиса «Авито Авто».

Комментировать
Поделиться:
DP: В Санкт-Петербурге почти вполовину вырос спрос на новые автомобили
Мониторинг показал, что в рост ушло  и число объявлений о продаже новых автомобилей, сразу на 107% по сравнению с 2022 годом, пишет «Деловой Петербург».

Средняя стоимость новых машин тоже отличилась положительной динамикой. За год рост на 22 процента - в среднем 2,9 млн рублей.

Любимыми марками петербуржцев в этом году стали LADA, Kia, Haval, Hyundai и Renault. Лидирует  LADA Granta за 800 тысяч рублей, которой принадлежит  7,8% от общего числа спроса на новые автомобили. На второй строчке расположился внедорожник LADA Niva Legend с долей спроса 6,3% и средним прайсом в 868 тысяч. Бронза принадлежит OMODA C5 за 2,8 млн рублей с долей 5,1%.

По наблюдениям автоэкспертов, в последние месяцы этого года фиксируется стабильный рост спроса на новые автомобили, причём интерес к отечественным моделям вырос на 92%. Также продолжают завоевывать симпатии покупателей китайские марки Haval, Geely и Chery (в частности, её «дочка» OMODA).

А вот спрос на корейские, европейские и японские машины снижается, говорит управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков.



Ранее стало известно, какие автомобили на российском рынке подешевели к Новому году.

Эксперты Autonews нашли, какое напряжение должно быть на аккумуляторе автомобиля

Специалисты ответили на три важных вопроса: почему нужно контролировать уровень заряда автомобильного аккумулятора, какой уровень напряжения считается нормой и нужно ли доставать его из авто и заряжать полностью.

Уровень заряда автомобильного аккумулятора - один из показателей его состояния и косвенный признак исправности генератора. Если не уследить за уровнем заряда, то в один прекрасный момент можно просто не двинуться с места. Если аккумулятор старше  3 лет, то хотя бы раз в 2-3 месяца нужно проверять его состояние, говорят эксперты Autonews. А каждый год не плохо было бы его и полноценно заряжать специальным зарядным устройством, извлекая из машины. Напомним, 12-вольтовая сеть бортового питания встречается в легковушках и LCV, 24-вольтовое питание применяется в грузовиках, строительной и специальной тяжелой технике.  Полностью исправный и заряженный аккумулятор на 12 В показывает  напряжение 12,4-12,7 вольт. За исключением некоторых редких и крайне дорогих интегрированных решений. Для источника питания 24 В штатное напряжение составляет 24,8-25,4 вольт. Все это эталонные значения - в состоянии покоя при комнатной температуре. Напряжение на АКБ зависит от многого и часто варьируется, не попадая в заявленные значения. Так, к примеру, зимой на 5-летнем аккумуляторе, простоявшем на улице несколько суток, напряжение может оказаться ниже формального порога в 12,4 вольт. На деле среднестатистический легковой мотор даже зимой нередко можно завести от АКБ, которая в состоянии покоя показывает 12 и даже 11,5 вольт. Все зависит от остаточного ресурса аккумулятора  и величины пускового тока, который он выдает на стартер. Ранее стало известно, как инспекторы ДПС выявляют неисправности прямо на дороге.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+