Эксперт FIT SERVICE нашла главные драйверы роста цен на автозапчасти в РФ в 2023 году

В нынешнем году запчасти для машин на российском рынке заметно выросли в цене. Директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Татьяна Овчинникова в беседе с порталом Naavtotrasse.ru рассказала, почему это произошло.

Комментировать
Поделиться:
Эксперт FIT SERVICE нашла главные драйверы роста цен на автозапчасти в РФ в 2023 году
По словам Татьяны Овчинниковой, средний чек основных расходников и автозапчастей в этом году вырос на 5-10%. Это средняя статистика в целом по рынку.  Но есть категории, где наблюдался ещё более заметный рост.  Плюс остались ниши, где прайсы не менялись или даже немного снизились. 

Рост запчастей в стране спровоцировали высокий уровень инфляции и валютный курс не в пользу рубля. Сюда же Овчинникова отнесла подорожавшую логистику, как следствие ослабления нашей национальной валюты.

Ключевые расходники получили небольшую прибавку: это свечи, фильтры, приводные ремни, масла. Цены на бюджетные дубликаты запчастей тоже изменились незначительно. К примеру, прайсы на популярные марки-аналоги тормозных колодок и воздушных фильтров для корейских и японских машин почти не изменилась с начала года. Сохранить цены помогли расширение ассортимента дистрибьюторов и появление новых бюджетных производителей.

Сильнее всего подорожали запчасти «под заказ» - крупные агрегаты, кузовные детали и оптика. Здесь самыми высокими прибавками отличились запчасти для американских и европейских машин.

Стоимость фильтров для немецких марок подросла на 15-20%, а вот прайсы на аналогичные товары для японских и корейских машин по некоторым позициям стали доступнее.



Ранее наш портал рассказывал, что россияне в 2023 году потратили 2,5 трлн рублей на покупку новых автомобилей.

«Газета.Ru» нашла, что первый электрокар «Автотора» стал мемом в соцсетях

Фото тестового прототипа электрокара Amber, представленного «Московским Политехом», мы публиковали накануне. За этот короткий промежуток времени изображения успели завируситься в социальных сетях.

Недавнее фото первого электрокара «Автотора» разлетелось по разным соцсетям, послужив основой для многочисленных мемов, пишет «Газета.Ru». Один из интернет-пользователей сделал будущий отечественный электросталь героем мема «Оно боится» с кадром из фильма «Звездный десант». Кому-то внешний вид прототипа Amber напомнил нашумевшую скульптуру «Аленка» из Нововоронежа. Другая часть пользователей соцсетей отыгралась на надписи «Испытания», которая красовалась на лицевой части тестового авто - там, где мы привыкли видеть номерной знак. Дизайн электрокара Amber выглядит странно, но он мгновенно запоминается. Только вот пока он вызывает желание пошутить, а не всерьез рассматривать батарейную новинку к покупке. Один из пользователей, намекая, вероятно, на необычную форму фар электрокара, пошутил: «твое лицо, когда увидел тарифы на электричество». И таких комментариев по сети можно набрать массу - пользователи активно упражняются в остроумии.  Напомни, «Мул»-агрегатоноситель для испытаний электрокара Amber показали в Московском политехническом университете. Автомобиль разрабатывали по заказу калининградского автозавода «Автотор» в рамках контракта с российским Минпромторгом. Ожидается, что товарный автомобиль не будет похож на свой прототип. Для постройки последнего, как мы помним,  использовались элементы кузова Lada Vesta. Ранее стало известно, что калининградский «Автотор» нашел метод организовать в России сборку Kaiyi Kunlun по цене в 3 млн рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+