Toyota и Lexus отзывают 576 тысяч автомашин из-за угрозы возникновения пожара

Внимание владельцев Toyota и Lexus: более половины миллиона автомобилей подвергаются отзыву из-за возможной угрозы пожара. Касаясь кроссоверов и седанов, выпущенных в Японии и Китае, эта масштабная отзывная кампания затрагивает модели Corolla, Highlander и Lexus RX, представляющие собой значительную часть автопарка.

Комментировать
Поделиться:
Toyota и Lexus отзывают 576 тысяч автомашин из-за угрозы возникновения пожара
Причиной отзыва является дефектный топливный насос, что установлен ошибочно на всех затронутых автомашинах. Этот дефект может привести к трещинам и утечке топлива, создавая серьезный риск возгорания, особенно если топливо попадает на раскаленные детали автомобиля, подчеркивает журнал Motor. 


Китайский регулятор уже опубликовал список моделей, подлежащих отзыву, и предоставил возможность бесплатного ремонта для всех владельцев. Дилеры Toyota в Китае проведут тщательную диагностику топливных насосов высокого давления на соответствующих автомобилях и, при необходимости, осуществят замену деталей без дополнительной оплаты. В то время как автомобили ожидают ремонта, владельцам настоятельно рекомендуется избегать парковки рядом с открытым огнем и сразу приостанавливать использование автомашины, если они обнаружат запах бензина.

За границами Поднебесной на данный момент не зафиксировано масштабных отзывов, что связаны с дефектным топливным насосом у Toyota.

 Но ранее, в августе, из-за подобной проблемы, была проведена успешная кампания по бесплатному ремонту американских пикапов новейшей генерации Tundra.

Screenshot_55.png

Читайте также о том, что автоэксперт Пономарев рассказал, как категорически нельзя отогревать машину.

Автоэксперт Пономарев рассказал, как категорически нельзя отогревать машину

Технический тренер международной сети автосервисов Fit Service Сергей Пономарев в беседе с «Российской газетой» поделился советами, как безопасно отогреть автомобиль на морозе.

Если машина «заморожена», то отогреть ее можно разными способами. Выбор будет зависеть от знаний и опыта водителя, а также особенностей  автомобиля. Если у автовладельца есть опыт и нужные инструменты под рукой, он может  реанимировать авто своими силами. Алгоритм нехитрый: выкрутить и просушить свечи, отключить подачу топлива и продуть цилиндры. Следующий шаг - зарядка АКБ, а перед запуском необходимо налить небольшое количество масла в цилиндры. В результате с высокой вероятностью автомобиль удастся запустить. Если знаний не хватает, то можно пойти другим путем, говорит Сергей Пономарев. Можно обратиться к соседу с просьбой «прикурить» автомобиль. Только делать это нужно правильно.  Эксперт советует покрутить стартером два-три раза и, если автомобиль не запустился, остановиться. Если действовать чересчур усердно, можно сделать только хуже.  В ситуации, когда водитель явно перестарался, топливо, поданное в цилиндр, не воспламеняясь, накапливается, а затем попадает в масло, негативно отражаясь на его качестве. Чем дольше водитель «крутит», тем больше топлива попадёт в цилиндр и масло. А потом специалистам СТО придется разбираться с «залитым» мотором. По словам Пономарева, не рекомендуется вращать стартер дольше семи минут. А то можно нарваться на дорогой ремонт.  Самым верным решением в случае с замершим авто будет обратиться к профессионалам, говорит эксперт. И доставить машину лучше на эвакуаторе, а не тащить на тросе. Ранее стало известно, что автоэксперт Рузанов предупредил россиян о риске закипания двигателя авто зимой.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+