Шмелёв: Lada Duster не выйдет из-за проблем с производством модификации 4x4

Появились подробности о том, по какой причине тольяттинский концерн решил отказаться от выпуска внедорожника Duster с логотипом Lada.

Комментировать
Поделиться:
Шмелёв: Lada Duster не выйдет из-за проблем с производством модификации 4x4
 Тольяттинский концерн не будет выпускать востребованную на российском рынке модель Duster. 

Ранее планировалось, что эта модель получит логотип Lada вместо привычного Renault. Сложности заключаются в невозможности получить необходимые комплектующие. Подробности сообщил первый исполнительный вице-президент по стратегии и техническому развитию «АвтоВАЗа» Евгений Шмелев, передает редакция «РГ».

 По мнению Шмелева, большая часть паркетников Duster предлагались в РФ в полноприводном исполнении, но подготовить эту версию своими силами, наладив импорт запчастей, оказалось нереально. Выяснилось, что поставки или заблокировали, или под угрозой блокировки.

По статистическим данным, порядка 90 процентов объемов продаж версией Duster в РФ были полноприводными. В связи с этим поиск запчастей для этого паркетника без тяги на четыре колеса, перемещая все оснащение и вкладываясь в последующую замену запчастей, не имеет целесообразности.

О том, что автоконцерн хочет организовать производство Lada Duster, стало известно еще весной того года. Эту новость сообщил Денис Пак, на тот момент занимавший пост руководителя департамента автопромышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России.
 Президент концерна Максим Соколов ранее тоже делал заявление, что по причине довольно низкого процента локализации Duster, заниматься его выпуском является рискованным мероприятием. 

Wv72tZmu5mwtdh1TKjdV.webp

  Читайте также о том, что эксперт авторынка Бургазлиев предсказал рост цен на автомашины марки Lada в 2024 на 12%.

Kia может отозвать Sorento 2016-2017 годов из-за поломки моторов

Федеральные власти расследуют, как часто перегорают двигатели Kia Sorento после множества жалоб автолюбителей.

 Водители жалуются, что 3,3-литровые двигатели в их Kia Sorento 2016-2017 годов перегорают. Это приводит к потере мощности.  Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) изучает потенциальную проблему, касающуюся двигателей Kia Sorento 2016-2017 годов. Эти автомобили оснащены 3,3-литровым двигателем Lambda II V6, который может перегореть во время эксплуатации автомобиля. Расследование началось после 13 жалоб от владельцев, утверждающих, что они потеряли мощность во время вождения своего Sorento. Они заявили, что необходимо заменить двигатель, что, как и потеря масла, является общей чертой жалоб клиентов. NHTSA сообщает, что симптомами этой проблемы также являются потеря охлаждающей жидкости, повышение температуры и дым из моторного отсека. Некоторые владельцы говорят, что механики диагностируют проблему как проблему с прокладкой головки блока цилиндров или болтом головки блока цилиндров. Предварительная оценка NHTSA определит масштаб, частоту и последствия предполагаемой неисправности для безопасности. В этом расследовании могут быть замешаны 127 617 Sorento.  Неясно, затронуты ли этой проблемой другие автомобили, оснащенные той же версией 3,3-литрового двигателя, например, некоторые Kia Carnival и Cadenza, проданные в период с 2014 по 2020 год, или Hyundai Santa Fe 2012–2018 годов.  Если оценка регулятора обнаружит, что проблема существует и что она представляет риск для безопасности водителя, он может вынудить автопроизводителя начать отзыв.   Читайте также о том, что новый Kia Sorento 2025 представят 16 ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+