«Известия»: В России владельцы новых европейских иномарок столкнулись с блокировками

Россияне, кто успел по параллельному импорту купить новую иномарку с шильдикам одной из популярных европейских марок, стали жаловаться на блокировку. На эту проблему обратила внимание газета «Известия». Причем издание ссылается на источники в крупных дилерских центрах и на станциях техобслуживания.

Комментировать
Поделиться:
«Известия»: В России владельцы новых европейских иномарок столкнулись с блокировками
С проблемой блокировки столкнулись владельцы машин BMW, Mercedes и Renault. Один из крупных дилеров рассказал «Известиям», что новые европейские иномарки при обслуживании в несертифицированных сервисах превращаются в «кирпич».

В итоге такие пострадавшие обращаются за помощью к ним. 

Ещё в начале 2022-го зарубежные автопроизводители, покинувшие российский рынок, стали отключать диагностическое оборудование и ПО из-за санкций. 

Эксперт пояснил журналистам, что, когда диагностическое оборудование подключается к авто, они начинают обмениваться кодами. Если информация не совпадает, машина просто заблокируется. В этом случае умная электроника автомобиля может подумать, что его угнали.

 Официальному дилеру придется обнулять прошивку и заново забивать все параметры с помощью альтернативного софта. 


Ранее наш портал рассказывал, что к концу года автомобили в России могут подешеветь из-за насыщения рынка.

АвтоВАЗ расширяет цветовую палитру кузова LADA Vesta серебристым металликом

Тольяттинский концерн вводит новый оттенок для покраски кузова флагманской «Весты».

 Волжский автопроизводитель приступил к покраске кузовов семейства «Весты» серебристым оттенком под названием «Платина». Подробности стали известны из поста тематического сообщества «Avtograd news» в соцсети.  Согласно инсайдерским данным, 14 ноября с конвейерной линии автозавода вышли несколько тестовых экземпляров Vesta NG, которые получили серебристый цвет от нового азиатского партнера, ставшего единственным поставщиком лакокрасочного материала для автоконцерна. Процесс внедрения металлика начал продвигаться.  Ранее стало известно, что с 26 октября концерн вернул в палитру цветов «Весты» черный оттенок под названием «Пантера». Легковушки в таком цвете уже начали выпускать по полному технологическому циклу. До недавнего времени это семейство было представлено только в белом оттенке кузова. По неофициальной информации, трудности с появлением новых оттенков связано с современным покрасочным оборудовании, определяющим химический состав краски и не работающим со сторонними лаками и красками.   Читайте также о том, что тольяттинский концерн производит порядка 200 тыс. автомашин «Гранта» по результатам этого года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+