BMW начала производство аккумуляторных элементов шестого поколения для соперничества с Tesla

Новые аккумуляторные элементы BMW увеличивают запас хода на 30% и сокращают выбросы углекислого газа, связанные с производством, на 60%.

Комментировать
Поделиться:
BMW начала производство аккумуляторных элементов шестого поколения для соперничества с Tesla
 BMW считает, что ее недавно разработанные аккумуляторные элементы Gen 6 не просто представляют собой огромный скачок по сравнению с нынешними призматическими элементами, но даже более совершенны, чем элементы нынешних моделей Tesla.

 Немецкий производитель автомобилей недавно приступил к производству образцов своих новых аккумуляторных элементов в Центре компетенции BMW Group по производству аккумуляторов в Германии. Они будут использоваться в электромобилях BMW на базе Neue Klasse, которые начнут выпускаться с 2025 года.

 Фактически, новые элементы диаметром 46 мм и высотой 95 или 120 мм обеспечивают на 20% большую плотность энергии, до 30% большую дальность действия и на 60% меньшую производительность углекислого газа, чем нынешние элементы BMW. Они смогут обеспечить моделям Neue Klasse дальность действия до 800 км. 

Элементы имеют более высокое содержание никеля и более низкое содержание кобальта на катодной стороне и более высокое содержание кремния на анодной стороне, чем исходящие элементы.
Хотя разработка элементов ведется на мощностях компании, она не рассчитана на крупномасштабное производство. По данным BMW, крупномасштабное производство аккумуляторных элементов с высокой волатильностью будет осуществляться поставщиками Contemporary Amperex Technology Co (CATL) и Eve Energy на шести разных заводах. По два из этих заводов будут расположены в Европе, Китае и Северной Америке.

2022-BMW-i4-M50-2.webp

  Читайте также о том, что российские дилеры запустили продажи кроссоверов BMW X5 по цене от 11,7 млн рублей.

Chery представила новый электромобиль с вдохновленной тунцом внешностью

Компания Chery презентовала электрическую новинку с внешним видом, напоминающим тунца.

 Автоконцерн из Китая благодаря искусственному интеллекту создала один из самых аэродинамичных автомашин на планете.  Фотоснимки еще неназванной модели накануне опубликовали на странице Chery в китайской соцсети Weibo. Авторы этого проекта вдохновились внешностью тунца и его формой, которая позволяет рыбе выполнять плавные маневры на высокой скорости. При этом модель все еще носит статус концепта. Сейчас еще неизвестно, приобретет ли он серийное исполнение.  Шоу-кар имеет обтекаемую форму кузова, выкрашенного одновременно в два оттенка. Отличительной чертой можно назвать низкую крышу, почти плоские арки колес и небольшие видеокамеры на месте стандартных зеркал заднего обзора. Отмечается, что кузов разработан благодаря помощи искусственного интеллекта. Именно он выбрал из 2 000 разных версий один вариант с минимальным перечнем лобового сопротивления (Cd).  При тестировании модели в августе автомашина продемонстрировала Cd с показателем в 0,168, подобно концепту Daihatsu UFE-III 2005 года выпуска. Если сравнивать, то у «солнцемобиля» Lightyear 0 такой коэффициент достиг показателя в 0,175. При этом компания так и не начала массовую сборку.    Из серийных автомашин рекорд по аэродинамике ранее установил Lucid Air с показателем в 0,197. Второе место - у электрического Mercedes-Benz EQS с показателем в 0,20. В ТОП-3 вошел электрокар Tesla Model S с 0,208. Ему уступает Nio ET7 с коэффициентом в 0,208.   Читайте также о том, что один из двух новых дочерних марко автогиганта Chery начнет реализацию своих легковушек на российском рынке.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+