Более 2 миллионов внедорожников Toyota RAV4 отозваны из-за разряженной батареи

Toyota RAV4 2013–2018 годов может не удержать запасной аккумулятор на месте, что станет причиной короткого замыкания и возгорания.

Комментировать
Поделиться:
Более 2 миллионов внедорожников Toyota RAV4 отозваны из-за разряженной батареи
 12-вольтовые аккумуляторы в Toyota RAV4 2013-2018 годов выпуска при определенных обстоятельствах могут соскользнуть. Это может привести к их падению с места и короткому замыканию. Из-за этого существует риск возникновения пожара, поэтому Toyota инициировала массовый отзыв 1,85 млн автомобилей.

 Помимо затронутых внедорожников RAV4 в США, еще 306 000 автомобилей в Канаде и Мексике также могут иметь такую проблему. Общее потенциальное воздействие составит почти 2,16 миллиона внедорожников.

 Toyota определила, что проблема связана с различиями в размерах сменных аккумуляторов. Хотя конкретный аккумулятор может быть обозначен как подходящий по размеру для RAV4, его верхняя часть может иметь меньшую верхнюю часть, что создает пространство для движения.

Если используется сменный аккумулятор с крышкой меньшего размера, а прижимной зажим не затянут должным образом, он может сдвинуться при прохождении крутых поворотов. По словам Toyota, это «может привести к соприкосновению положительной клеммы аккумулятора с прижимным зажимом и короткому замыканию, что увеличит риск возгорания».
Toyota пока не раскрыла, сколько пожаров или травм произошло в результате этой проблемы, сообщает портал The WSJ. Однако в ходе предварительной оценки, проведенной Национальным управлением дорожного движения (NHTSA) в 2021 году, ведомство сообщило, что получило 11 жалоб от владельцев RAV4 по этой проблеме. В том числе четыре, которые поступили при выключенном зажигании.

В то время в NHTSA заявили, что некоторые водители столкнулись с остановкой автомобиля еще до того, как произошел «перегрев». Однако это произошло только в половине случаев, когда транспортное средство в момент происшествия находилось в движении.

Toyota все еще готовит решение этой проблемы. Когда оно будет найдено, дилеры заменят прижимной зажим, аккумуляторный лоток и крышку положительной клеммы новыми и улучшенными версиями. Автопроизводитель заявляет, что начнет обращаться к владельцам к концу декабря.

2013-Toyota-RAV4-3-2048x1366.webp

Читайте также о том, что Toyota существенно расширяет завод по производству аккумуляторов для электромобилей.
2 Ноября, 2023 г.

Geely анонсировал новый кроссовер Starray, который ждут в России

Новый кроссовер Geely Starray в ближайшем будущем появится у дилеров марки в Казахстане. На сайте автопроизводителя уже появились официальные тизеры. По предварительным данным, новинку могут привезти в Россию.

Geely анонсировала для рынка Казахстана новый кроссовер Starray. Автомобиль построен на платформе CMA, на которой базируются флагманские Tugella и Monjaro. Длина нового китайского паркетника составляет 4,67 метра при колёсной базе чуть больше 2,77 метра. В роли мотора выступил 2,0-литровый 218-сильный двигатель, сочетающийся с 7-ступенчатым «роботом» и передним приводом. Кроссовер получил крупный бампер с широким воздухозаборником, массивную решётку радиатора и тонкую диодную оптику. В салоне авто есть 10,25-дюймовая виртуальная приборка, мультимедиа с вертикальным экраном на 13,2 дюйма, проекционный дисплей и двухспицевый мультируль.   В продаже на рынке Казахстана новый кроссовер Geely Starray может появиться уже в этом году. До России модель доберётся спустя несколько месяцев, в лучшем случае. Это предварительные данные.  Ранее стало известно, что китайский седан Geely Emgrand появится в автосалонах РФ в ноябре-декабре 2023 года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+