Российский офис Haval предрек рост авторынка РФ в 2023 году до 1,13 млн машин

Продажи легковых машин и LCV в России по итогам нынешнего года могут приблизиться к отметке в 1,13-1,15 млн автомобилей. Этот ориентировочный результат почти в 1,6 раза больше прошлогоднего. Таким прогнозом поделился исполнительный директор «Хавейл Мотор Рус» Андрей Акифьев.

Комментировать
Поделиться:
Российский офис Haval предрек рост авторынка РФ в 2023 году до 1,13 млн машин
В беседе с журналистами Андрей Акифьев отметил, что по этому году есть разные прогнозы.

В Haval ориентируются на диапазон 1,13-1,15 млн автомобилей. По оценкам марки, сейчас статистика автомобильных продаж демонстрирует  некоторое  замедление. В любом случае на цифру 1,13 миллиона российский авторынок в состоянии выйти, приводит слова топ-менеджера ТАСС.

По скорректированному прогнозу  Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых машин в стране могут составить 1 млн авто по итогам года. Такой же результат ждут и в Минпромторге.

Пока же с января по сентябрь россияне прибрели около 906 тыс. транспортных средств, из которых 718,9 тысячи - легковушки.



Ранее стало известно, что дилеры в России готовят новогодние скидки на автомобили, несмотря на дефицит машин и рост цен. 

Honda и General Motors отказались от планов совместной разработки бюджетных электромобилей

Несмотря на обоюдное решение, оба бренда по-прежнему привержены «доступности на рынке электромобилей».

 Гендиректор Honda Тосихиро Мибе неожиданно сообщил, что сделка на 5 млрд долларов с General Motors о совместной разработке доступных электрических кроссоверов отменилась.  В апреле 2022 года Honda и GM объявили, что вместе работают над новой глобальной архитектурой, предназначенной для электромобилей, которая будет в основном использоваться для кроссоверов и внедорожников с использованием технологии Ultium последних. Всего полтора года спустя компании опубликовали совместное заявление, в котором сообщили, что прекращение этого плана было «взаимным решением». Они добавили, что «каждая из сторон по-прежнему привержена доступности на рынке электромобилей». Reuters предполагает, что изменение планов может быть связано с решением General Motors замедлить выпуск электромобилей, чтобы справиться с высокой стоимостью их производства. Недавно компания заявила, что не уверена в достижении прогнозируемой прибыли в этом году, поскольку забастовка рабочих на автозаводах обходится им примерно в 200 млн долларов в неделю, помимо 800 млн долларов на сегодняшний день.  Ожидается, что отмененные модели появятся в 2027 году, начиная с Северной Америки, а затем появятся на других ключевых рынках, включая Южную Америку и Китай. Honda и GM поставили амбициозную цель — произвести миллионы таких автомобилей с целевой ценой ниже 30 тысяч долларов.  Гендиректор GM Мэри Барра предположила, что, работая вместе, две компании выпустят электромобили быстрее, чем каждая из них могла бы достичь в одиночку.  А гендиректор Honda не раскрыл никаких подробностей о новых индивидуальных планах каждой компании, но сказал, что Honda остается приверженной своей цели продавать только электрифицированные модели к 2040 году.  Несмотря на отмену этого огромного проекта, Honda и GM продолжат сотрудничество в других областях, таких как аккумуляторные батареи для электромобилей и технологии автономного вождения. В их партнерство также входят полностью электрические модели Honda Prologue и Acura ZDX, которые выпускаются в США на базе архитектуры GM Ultium.  Читайте также о том, что Honda, GM и Cruise планируют развернуть в Японии автономные такси в 2026 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+