Ford отзывает 34 762 электрокара Ford Mustang Mach-E из-за перегрева аккумулятора

В 2022 году Ford первоначально решил проблему с разъемом аккумулятора в Mustang Mach-E с помощью программного решения. Но проблемы не исчезли, поэтому сейчас внедряется аппаратное исправление специально для моделей GT и Extended Range.

Комментировать
Поделиться:
Ford отзывает 34 762 электрокара Ford Mustang Mach-E из-за перегрева аккумулятора
 Ford работает над кампанией по отзыву 34 762 автомобилей Mustang Mach-E, которые могли потерять движущую силу. Эта проблема возникла из-за воздействия повышенных температур, которые могут привести к деформации разъемов аккумулятора особенно после многочисленных случаев полностью открытой дроссельной заслонки или нескольких циклов быстрой зарядки постоянным током.

 В результате автопроизводитель считает, что проблема оказывает максимально негативное воздействие на модели Extended Range и GT, поэтому именно они и получат это исправление. Ford полностью заменит в этих автомобилях шинный электрический центр, чтобы сделать их более устойчивыми к нагреву.

 В прошлом году бренд обнаружил, что оригинальные электрические коробки подвержены перегреву. Это может привести к искрению и деформации главных контакторов батареи и привести к их размыканию и предотвращению замыкания или, альтернативно, к их сварке. Любой сценарий плох, но если они сварятся вместе, Mustang Mach-E выдаст код ошибки и потеряет способность двигаться вперед. Если это произойдет во время движения автомобиля, это в разы повысит риск опасной аварии.

Изучив данные, компания Ford заменит электрический центр на 34 762 моделях Mustang Mach-E Extended Range и GT. Ford заявляет, что ему известно о 107 случаях возникновения этой проблемы. Только семь из них были на моделях Standard Range.
  Концерн планирует уведомить автовладельцев 30 октября. Исправление дефектов проводится бесплатно для клиентов бренда.

2022-Ford-Mustang-Mach-E-1-2048x1536.webp

  Читайте также о том, что Ford может сократить производство пикапа Ford F-150 Lightning из-за снижения спроса.

В «Автостате» разъяснили, почему покупка электрокара выгоднее автомобиля с ДВС

Специалисты «Автостата» взяли данные «Калькулятора стоимости владения автомобилем» и сравнили их по параметру эксплуатационного расхода электромобилей и машин с традиционными моторами.

В настоящее время самой доступной моделью на российском авторынке является седан Lada Granta с ценником от 700 тыс. рублей. Среди электрокаров дешевле остальных продают седан Evolute i-PRO - рекомендованная розничная цена (РРЦ) почти 3 млн рублей. По цене батарейный автомобиль явно проигрывает. А вот по части эксплуатации электрокар выигрывает: один километр пробега у Evolute i-PRO обойдется владельцу в 6,9 рубля, а у Lada Granta - в 7,4 рубля. Данные расходы как за месяц, так за и пять лет у электромобиля будут ниже. Содержание «Гранты» за пять лет обойдется в сумму свыше 740 тыс. рублей, а Evolute - меньше 700 тысяч.  Причем аналитики напомнили, что больше 60% затрат на электромобиль - это расходы на КАСКО.  У «Гранты» этим пунктом идет топливо.  Evolute оказывается выгоднее и по части технического обслуживания, зато уступает по ОСАГО, транспортному налогу и покупке зимней резины. С бюджетом в 3 млн рублей можно купить кроссовер Chery Tiggo 7 PRO Max - его минимальная РРЦ чуть больше 2,9 млн рублей. Однако и в этом случае электрокар окажется рентабельнее: 6,9 рублей против 11,6 рубля за километр пробега. А за пять лет на китайскую модель придется потратить около 1,2 млн рублей. Ранее стало известно, что СК «Согласие» озвучила список самых угоняемых автомобилей в России в нынешнем году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+