Автоспорт / 16 Октября, 2023 г. автор: Ксения Казеева

Франческо Баньяя выиграл Гран-при Индонезии MotoGP и резко оторвался в общем зачете

Этот этап мог дать нового лидера чемпионата, однако этого не произошло.

В MotoGP начинаются решающие этапы в борьбе за корону чемпиона мира. 16-й этап сезона в Индонезии дал общему зачету явного фаворита. Франческо Баньяя стартовал с 13-й позиции, а его главный конкурент Хорхе Мартин уходил в бой 6-м.

По теме

А первый ряд стартовой решетки выглядел так – Лука Марини – Маверик Виньялес – Алеш Эспаргаро. Однако уже после первого круга лидеры сезона начали прорыв. Мартин возглавил заезд, опережая Виньялеса и Куартараро. А Баньяя вышел на 6-е место. Франческо продолжил прорыв и к третьем кругу уже замыкал ТОП-3, правда с отставанием в 2,5 секунды от лидера.

Возглавивший общий зачет после спринта Хорхе Мартин начал отрыв – к середине дистанции он составлял уже 3 секунды. Казалось, что это окончательный перелом в чемпионате. Однако на 13-м круге Мартин сошел. Виньялес вышел в лидеры и шел к своей долгожданной победе. Однако Баньяя смог к 20-ому кругу догнать и пройти испанца. В результате Франческо одержал победу и вышел в лидеры общего зачета – отрыв от Хорхе Мартина теперь 18 баллов. Но вряд ли испанский пилот так просто сдастся.

Третьим к финишу пришел Фабио Куартараро – француз провел отличную и уверенную гонку.

Ранее наш портал рассказывал, что Макс Ферстаппен одержал очередную победу в сезоне 2023 года. Однако стоит отметить прекрасную гонку для команды «Макларен».