Представлена 400-сильная версия минивэна Opel Zafira в версии OPC

Немецкий бренд представил модернизированный минивэн Opel Zafira. Помимо всего прочего, новинка может похвастать мощностью в 400 л.с., что стало возможно благодаря более производительной системе турбонаддува.

Комментировать
Поделиться:
Представлена 400-сильная версия минивэна Opel Zafira в версии OPC
 Opel Zafira второго поколения официально дебютировал в феврале 2005 года и построен на новой платформе по сравнению со своим предшественником. Хотя большинство двигателей были новыми, линейка была частично перенесена с Zafira A, включая топовый 2,0-литровый двигатель с турбонаддувом. Он был эксклюзивным для Zafira OPC и имел стандартную мощность 237 лошадиных сил. Теперь, спустя почти 15 лет после прекращения производства, четырехцилиндровый агрегат получает значительный прирост мощности благодаря немецкой тюнинговой компании.

TurboZentrum представляет турбо-кит Stage 2 для четырехцилиндрового двигателя Opel Z20LEH и заявляет, что основным отличием от комплектов для этого агрегата является новый оптимизированный размер и форма колеса компрессора. 

Компания производит собственные компоненты и разработала новый турбо-кит специально с учетом характеристик воздушного потока и выхлопа 2,0-литрового двигателя с турбонаддувом. Результат, по словам TurboZentrum, впечатляет.


Пиковая мощность Zafira OPC после комплекта турбонаддува увеличивается до 400 л.с., а кривая мощности становится более плоской по сравнению со стандартным двигателем. Кроме того, новый турбокомпрессор обеспечивает запас массы воздуха при значительно более низких оборотах турбокомпрессора, что означает, что нагрузка на турбокомпрессор снижается, что положительно влияет на долговечность агрегата.

В заключение отметим, что Zafira второго поколения была последней, предлагающей версию OPC. Модель третьего поколения имела меньшие 1,4- и 1,6-литровые бензиновые агрегаты с турбонаддувом, а самым мощным вариантом двигателя был 2,0-литровый твин-турбо дизель мощностью 192 л.с. После прекращения выпуска модели в 2019 году Opel начал размещать значок Zafira на немного более крупном коммерческом автомобиле с доступной пассажирской версией. Zafira Life также продается с полностью электрической трансмиссией.

Не так давно, наше издание писало о том, что автомобили Opel начали продавать в Узбекистане по «недетским» ценам. Неофициально такие машины могут добраться до российского авторынка, только эксперты не видят в этом перспектив с такими ценниками.
19 Сентября, 2023 г.

Щербаков: на «Автоторе» в Калининграде запустят сборку пяти новых моделей до конца 2023-го

В нынешнем году на конвейер калининградского «Автотора» встанут сразу пять новых моделей. Такой информацией делится «Автостат» со ссылкой на основателя и главного акционера завода Владимира Щербакова.

Как отметил Владимир Щербаков, в настоящее время в стенах «Автотора» собирают 10 моделей, до конца года их число вырастет до 15 штук. Причём на будущий год ассортимент выпускаемых машин станет ещё разнообразнее: «Автотор» начнет собирать сразу 25 моделей. Эти машины можно будет встретить почти во всех сегментах российского авторынка.  «Автотор» в своих планах по расширению модельного ряда весьма амбициозен. По словам Щербакова, предприятие поставило себе цель выпускать как минимум 30 моделей. И у компании есть все шансы добиться запланированного. Ранее стало известно, что калининградский «Автотор» заинтересовался локализацией на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+