Rivian оказался лидером среди новых стартапов электромобилей в США

Стартап Rivian является одним из самых успешных молодых предприятий электромобильной индустрии в Соединенных Штатах, заметно опережая другие новые марки автомобилей.

Комментировать
Поделиться:
Rivian оказался лидером среди новых стартапов электромобилей в США
Согласно данным о регистрации от компании Experian (через Automotive News), в июле Rivian зарегистрировала 2 783 новых электромобиля, что превышает среднемесячное значение в 2 596 единиц за первое полугодие. Компания наращивает производство пикапа R1T и внедорожника R1S, а эти цифры предполагается, еще улучшатся. 


За первые семь месяцев было зарегистрировано общее количество в 18 359 электромобилей Rivian R1T и R1S (количество электромобильных грузовиков EDV исключено из статистики), что является восьмым лучшим результатом в общей сложности примерно 2,8 процента от всего сегмента электромобилей.

Интересно, что R1S намного опережает по количеству продаж R1T: соответственно 10 748 и 7 611 единиц. Также интересно то, что Ford F-150 Lightning с проданной партией в 11 883 единиц, вероятно, останется самым продаваемым электрическим пикапом в ближайшем будущем. Значительным шагом является готовящийся рост производства до 150 000 единиц в год. Недавно Ford также снизил цены на электрический F-150, в то время как Rivian представляет новые модели своего пикапа с повышенным запасом хода.

В случае других новых марок на рынке объем продаж гораздо ниже. Lucid, которая представила свой первый продукт примерно в то же время, что и Rivian (в конце 2021 года), зарегистрировала 348 новых электромобилей Lucid Air в июле и 3789 за первые семь месяцев года.

По словам статьи, ситуация для Lucid становится сложной из-за конкуренции с Tesla (Model S). Конкуренция может быть не совсем прямой, но недавние снижение цен на Tesla точно создает давление.

Марка VinFast до сих пор остается для нас загадкой. Вьетнамская компания начала свою деятельность в автоиндустрии несколько лет назад с автомобилей с ДВС в 2019 году, а позже переориентировалась на выпуск электромобилей. Модель VinFast VF 8 имеет всего 19 зарегистрированных экземпляров в июле и 170 за первые семь месяцев. Это меньше 10 процентов от общего количества импортированных автомобилей.

Компания Fisker только недавно вступила на рынок, поэтому еще рано делать выводы о ее успехах. В июле было зарегистрировано 30 единиц кроссовера Ocean (37 за весь период).

 Все электромобили Fisker импортируются из Австрии, и по словам компании на территории США уже было доставлено более 450 единиц.

1666979152-2022-rivian-r1t-front-three-quarter-view.jpeg

Читайте также о том, что марка Kaiyi начала продажи новой версии седана E5 в России.

Марка Kaiyi начала продажи новой версии седана E5 в России

Седан с китайской родословной, который выпускается на локальном производстве в России, приобрел новую модификацию. Она отличается наличием спортивного бампера.

 Выпускаемая в Калининграде модель Kaiyi E5 приобретет уже третью по счету версию Luxury Sport. Эта комплектация считается самой богатой в плане оснащения и стоимости. Разница с предшествующей версией составляет 33 тысяч рублей.  Приобрести Kaiyi E5 в версии Luxury Sport предлагают за 2 млн 193 тысяч рублей. Разница в 33 тысячи рублей связана исключительно с переданным головным бампером «дизайнерского оформления с акцентами красного цвета». В остальном такое исполнение полностью совпадает с максимальной комплектацией Luxury+.  В перечне технических особенностей указываются: диски колес на 17 дюймов, передние и боковые подушки безопасности, оптика на светодиодах, бесконтактный доступ в салон с кнопкой зажигания силовой установки. Сидения обтянуты эко-кожей, а кресло водителя обладает электронными регулировками. Атмосферности добавляют подсветка салона и информационно-развлекательный комплекс с дисплеем на 10,25 дюймов и шестью стереодинамиками.  В списке возможностей есть: бесконтактная зарядка для телефонов, климатическая установка, люк в крыше, видеокамера с обзорностью на 360 градусов, два USB-порта, розетка на 12 вольт, система курсовой устойчивости, электромеханический ручной тормоз.  Кроме того, у максимально оснащенных седанов имеется электронная приборная панель с диагональю на 10 дюймов. Рулевое колесо и форсунки стеклоомывателя подогреваются.   Под капотом расположен единственный бензиновый 1,5-литровый турбодвигатель, который выжимает 147 л.с. и 210 Нм. В тандеме с ним трудится вариаторная коробка передач и переднеприводная система.  Читайте также о том, что в Сети показали маленький кроссовер Alfa Romeo 2024 модельного года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+