Стоимость подержанных автомашин в РФ выросла на 4% в августе 2023 года

Это уже пятый месяц подряд, когда цены на авто с пробегом в нашей стране растут. Причем август показал самый высокий рост.

Комментировать
Поделиться:
Стоимость подержанных автомашин в РФ выросла на 4% в августе 2023 года
Эксперты аналитического агентства «Автостат» рассказали, что машины с пробегом в августе стали стоить дороже на 3,8% по сравнению с июлем. Таким образом, средний ценник достиг отметки в 1 471 700 рублей.

Если сравнивать с результатом годичной давности, то здесь стоимость выросла еще сильнее – на 18,5% или на 230 тыс. рублей.

Причем в зависимости от марки и модели изменение цен меняется очень сильно. Так, кроссовер Toyota RAV4 2020 года выпуска стал стоить дороже сразу на 21%. А вот за LADA Niva в возрасте 5 лет просят на 10% больше.

Интересно, что 7-летний Hyundai Santa Fe прибавил в цене сразу 29%.


Ранее наш портал рассказывал о самых недорогих автомобилях европейских марок в РФ. Это в основном складские запасы прошлогодних авто, однако есть и новинки.

Почти 40 тыс. гибридов Hyundai Elantra отзывают из-за проблемы непреднамеренного ускорения

Автопроизводитель выяснил, что корень неисправности стоит искать в проблеме с программным обеспечением. Hyundai провела множество испытаний, чтобы выяснить это.

Компания Hyundai отзывает 37 997 гибридов Elantra из-за опасений, что владельцы этих машин могут столкнуться с непреднамеренным ускорением. Проблема затрагивает три разных модельных года с 2021 по 2023 год.  Первое сообщении о случае непреднамеренного ускорения марка получила ещё год назад. Тогда началось предварительное расследование с мониторингом рынков США и Канады. К маю 2023 года было обнаружено 24 неподтвержденных сообщения о подобных случаях.  Удалось выяснить, что непреднамеренное ускорение может произойти после отпускания педали тормоза, когда автомобиль переходит в режим EV. Технически Hyundai утверждает, что это состояние является результатом «отказоустойчивости» и что владельцы могут продолжать движение на своих автомобилях, поскольку рабочие тормоза и системы блокировки тормозов по-прежнему функционируют  нормально. Решить проблему поможет обновление ПО гибридных Elantra. Автопроизводитель планирует рассылать письма с уведомлениями владельцам начиная с 17 октября. Ранее стало известно, что во время дорожных испытаний был впервые замечен обновленный кроссовер Hyundai Bayon.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+