Флагманские грузовики «КамАЗ» К5 начнут предсказывать свои поломки

Компания «Саратовдизельаппарат» разработала для флагманского грузовика КамАЗ К5 новую интеллектуальную гидравлическую систему. С ней у водителей появится возможность контролировать параметры перевозимого груза, и это не единственная ее полезная функция.

Комментировать
Поделиться:
Флагманские грузовики «КамАЗ» К5 начнут предсказывать свои поломки
Гидравлическую систему можно подключить к смартфону. Так водитель сможет следить за статистикой по транспортированным грузам. А ещё система способна оценивать главные эксплуатационные параметры и прогнозировать вероятность поломок.

Также смартфон предупредит о необходимости пройти техосмотр. Плюс в нужный момент с его помощью можно заказать запчасти и их доставку. Новая гидравлическая система с возможностью подключения мобильного телефона облегчит рабочие будни для водителей грузовиков.

Напомним, компания «Саратовдизельаппарат» разрабатывает систему Smart Hydraulics с 2021 года в сотрудничестве с Ассоциацией производителей гидравлики.

В настоящее время ее успешно адаптировали для «КамАЗов» нового поколения. 


Ранее стало известно, что российский автозавод «КамАЗ» готовит новые проекты и улучшения для повышения конкурентоспособности.

В ОС российских электрокаров «Атом» могут внедрить приложения для знакомств

Российский стартап «Атом», работающий на одноименный электрокроссовером, поделился подробностями об операционной системе, которая достанется будущей новинке. «Атом ОС» будет отвечать за работу всех систем электрокара: развлечения, проекционный дисплей, водительские ассистенты и прочее.

Автор единого блока управления кажется не самым безопасным решением, но «Атом» уверен в кибербещопасности своей системы. Ей достался шлюз безопасности от Kaspersky.  По словам разработчиков, «Атом ОС»: имеет открытую архитектуру. Она дает инструменты для реализации самых разных задумок для авто - от дизайна спидометра до интеграции приложений знакомств. Предзаказы на отечественный батарейный кроссовер «Атом» стартовали в конце прошлого месяца. За бронь берут предоплату в 7 тысяч рублей. Серийный электрокар выйдет только в 2025 году.  Ранее стало известно, что в модельную линейку нового электромобиля «Атом» войдут аналоги BMW i3 и LADA Largus. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+