Продажи новых пикапов в России выросли почти в 3 раза по итогам июля 2023 года

Сегмент пикапов в 2023 году является лучшим в России по динамике продаж.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых пикапов в России выросли почти в 3 раза по итогам июля 2023 года
Портал «Автостат Инфо» посчитал, что россияне приобрели 1 513 новых пикапов в июле 2023 года. Это практически в 3 раза превышает показатель прошлого года за тот же период.

В период с начала года и по конец июля рынок пикапов уже достиг отметки в 8 394 шт. – рост в 2 раза. Причем растет доля продаж иностранных пикапов – она уже достигает 82% или 1 247 шт. в абсолютном выражении. Хотя еще годом ранее находилась на уровне 75%. На это в первую очередь влияют продажи китайских пикапов. Однако японские и американские авто также ввозят по параллельному импорту.

В зачете марок на первой позиции находится Great Wall - 444 проданных пикапа, что говорит о росте спроса в 4,1 раза. На второй строчке находится отечественный УАЗ – пикапы этой марки купили 266 раз. Тройку лидеров замыкает бренд JAC -  185 шт. Среди моделей равных нет пикапу Great Wall Poer из Китая, который в июле купили 432 раза.

Спрос на модель вырос в 7,7 раза. Вторая позиция у УАЗ «Пикап» - 266 шт., что говорит о росте продаж в 2,1 раза. 
«Бронза» рейтинга у японского Mitsubishi L200 – 176 шт. и рост продаж в 3,1 раза. Если говорить о странах, то лидером стал Китай с долей в 46,9%.  Чаще всего пикапы покупают жители Приволжского федерального округа – доля 13,9%. Следом за ним находится Сибирский ФО – 8,5% от всех продаж в стране.



Ранее наш портал называл самые недорогие пикапы в России. На первой позиции находится УАЗ «Пикап», благодаря чему модель хорошо продается.

Сотни товарных Lada Vesta готовы отправиться к дилерам - успеют ли до подорожания

Интернет-паблик Avtograd News поделился снимком площадки дистрибуции машин компании Major в Тольятти. Почти вся она была заставлена товарными «Ладами» в ожидании скорой отправки в автосалоны.

В связи с этим возникает вопрос: успеют ли они добраться до дилеров до обещанного роста цен. Корректировка прайсов, по слухам, намечена на 20 августа.  По словам инсайдеров, автомобили в регионы РФ отгружаются весьма активно. Из сложностей - зацеп перевозчиков с «АвтоВАЗом» по оплате услуг. Причем такое развитее событий можно наблюдать из года в год, говорят источники. В итоге стороны в любом случае договорятся - это дело времени.  Что касантся августовского роста цен на «Лады», то о нем сообщил Telegram-канал Mash.  Ранее наш портал рассказывал, что новую Lada Aura сфотографировали рядом с седаном Aurus Senat. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+