«Автостат»: за неделю продажи новых автомашин в России рекордно выросли на 10%

В России зафиксирован рост автомобильных продаж - на 10 процентов всего за неделю. Такой статистикой делится агентство «Автостат».

Комментировать
Поделиться:
«Автостат»: за неделю продажи новых автомашин в России рекордно выросли на 10%
По подсчётам отечественных аналитиков, с 31 июля по 6 августа россияне прибрели 28 295 легковушек, это рекорд с марта прошлого года. Положительной динамикой отличились продажи тяжелых (+14 %) и легких коммерческих грузовиков (+24%) - 3,8 и 2,03 тысячи экземпляров соответственно.

Июльские продажи легковых машин в РФ достигли 95 564 единицы. Рост в 2,7 раза, если сравнивать с прошлогодним результатом. Лидером по итогам июля остаётся «АвтоВАЗ» с рыночной долей в 28%. Китайским маркам суммарно принадлежит доля в 52%.

Первую пятёрку самых востребованных у россиян марок сформировали Chery, Geely, Haval и Changan. Импорт машин по итогам июля тоже вырос - 80,3 тысячи новых легковых авто. Это максимальный показатель с 2021 года. Эксперты говорят, что дилеры торопятся запастись товарными машинами перед очередным ослаблением рубля и ростом утильсбора. 

Машины с пробегом в отчетный период тоже пользовались повышенным спросом: рост на 7-10 процентов у дилеров и на 15 процентов — на маркетплейсах за месяц. 


Ранее стало известно, что на закупку отечественных автомобилей для госслужащих потратили 872 млн рублей. 
7 Августа, 2023 г.

В России начались продажи пикапа Volkswagen Amarok второго поколения

Чтобы стать обладателем этого пикапа, придется потратить сумму более 8 млн рублей.

Российские автомобильные дилеры по схеме параллельного импорта начали ввозить новые пикапы Volkswagen Amarok. Отметим, что это машины, которые были выпущены в 2023 году. Пока что на продажу выставили только два автомобиля – их цены составляют 8 250 000 и 9 950 000 рублей. Более бюджетный вариант получил 2,0-литровый мотор, который способен выдавать 205 л.с. А версия с ценником почти в 10 млн рублей оснащается 3,0-литровым двигателем с мощностью 241 л.с. Отметим, что оба пикапа полноприводные и работают с автоматической коробкой передач. Более простая версия получает неплохое оснащение – здесь есть головное устройство с большим экраном, цифровая панель приборов, климат-контроль на 2 зоны, подогрев кресел. А топовая версия предлагает действительно премиальный уровень комфорта – выделим наличие дистанционного запуска мотора, колесные диски R18, вентиляцию кресел, камеры с обзором на 360 градусов, а также лазерные фары. Речь идет об автомобилях второго поколения, которые были созданы в сотрудничестве с компанией Ford. А тем временем компания Volkswagen представила семиместный внедорожник. Этот автомобиль вполне способен заменить минивэны.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+