Доля китайских автомашин на рынке РФ впервые превысила 50%

Такой результат был зафиксирован по итогам июля 2023 года. И в дальнейшем доля авто из Китая в нашей стране может только расти.

Комментировать
Поделиться:
Доля китайских автомашин на рынке РФ впервые превысила 50%
Портал «Китайские автомобили» подвел итоги июля для машин из Поднебесной в нашей стране. Напомним, что всего было реализовано 95 654 новых авто, а это лучший результат с февраля прошлого года. Однако июль сложно назвать показательным – покупатели могли массово отправиться в автосалоны, так как с 1 августа вступает в силу новый утилизационный сбор, и цены ожидаемо вырастут.

И прошлый месяц ознаменовался рекордом для китайских машин – их доля на рынке достигла 52%. Это новый рекорд и первый раз, когда более половины проданных авто – китайские. Среди марок первая позиция у компании Chery – дилеры бренда продали 10 735 новых авто, заняв 11,22% от общего рынка. Вторая позиция достается Geely – 8 785 шт. и доля в 9,18%.

На третьем месте оказался Haval – 8 548 шт., что говорит о доле в 5,49%. А самым динамично развивающимся конечно стал бренд Changan – в июле россияне приобрели 5 248 авто с логотипом этой марки. Это рост спроса га 980% и доля в 5,49% на рынке РФ. Дополняет пятерку лидеров компания Omoda – продажи машин этого бренда достигли отметки в 4 558 шт. и растут от месяца к месяцу.

В июле доля марки составила уже 4,77%. В зачете моделей среди китайских машин лидерство удерживает Chery Tiggo 7 Pro Max – 5 041 проданный автомобиль.
Таким образом, каждый 20-й проданный в РФ автомобиль – это Chery Tiggo 7 Pro Max. Haval Jolion отстал совсем немного – 4 304 экземпляра и доля в 4,5%. На третьей позиции располагается компактный кроссовер Geely Coolray, который выбрал 3 931 покупатель, а доля достигла 4,11%. Omoda C5 располагается на 4-й позиции – 3 809 шт. Неплохо продается и небольшой кроссовер Chery Tiggo 4 Pro – в июле его выбрали 2 978 жителей РФ. Также есть успехи у электрических авто их Китая. Zeekr 001 и вовсе стал бестселлером на рынке электрических машин с результатом в 152 проданных авто. В ТОП-10 также попали Hongqi E-HS9, Voyah Free и Avatr 11.



Ранее наш портал рассказывал о самых популярных автомобилях, которые были проданы в России по схеме параллельного импорта.
6 Августа, 2023 г.

Кроссовер Hyundai Creta Adventure Edition для путешественников представлен на официальном видео

Компания Hyundai разместила на своем YouTube-канале видеотизер спецверсии компактного кроссовера Creta под названием Adventure Edition. Новинку марка адресовала любителям приключений и отдыха на природе.

От стандартного кроссовера версию Adventure Edition можно отличить по черным легкосплавным дискам и красным суппортам, пакету антихром (здесь хром заменяет черный «рольный» лак), а также черной крыше и шильдикам Adventure на крыльях. Логотип на радиаторной решетке тоже черный, чтобы не выбиваться из общей дизайнерской концепции. Также Hyundai Creta Adventure Edition полагается дополнительная пластиковая защита кузова. При отделке салона тоже использовали черный с контрастной прострочкой на креслах. На подголовниках красуется надпись Adventure Edition, она же продублирован на порогах передних дверей. Трёхрядный аналог «Креты» под названием Alcazar выйдет в такой же версии.  Hyundai Creta Adventure Edition оснащается привычным для кроссовера 1,5-литровым «атмосферником», сочетающимся с МКПП или вариатором.  Альтернатива - 1,6-литровый турбомотор в связке с «роботом» или МКПП, а также турбодизель, которому полагаются как «механика», так и «автомат». Привод - передний.  Ранее стало известно, что в России рухнули продажи автомашин Toyota, Hyundai, Kia, Mazda и Volkswagen в июле 2023 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+