Глава «АвтоВАЗа» Соколов ушёл от ответа на вопрос о выпуске под брендом LADA моделей Dongfeng

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов в беседе с РИА «Новости» прокомментировал слухи об ижевской производственной площадке. Журналист напрямую спросил, идет ли обсуждение возможной сборки автомобилей совместно с китайским Dongfeng?

Комментировать
Поделиться:
Глава «АвтоВАЗа» Соколов ушёл от ответа на вопрос о выпуске под брендом LADA моделей Dongfeng
Также РИА «Новости» интересовало, сколько у российского автогиганта сегодня потенциальных партнеров. Максим Соколов ответил, что сейчас у «АвтоВАЗа» несколько возможных партнеров.

Прежде говорилось, что их три. Сейчас больше, как отметил топ-менеджер. Соколов также сказал, что по договору конфиденциальности не может раскрыть не только подробности обсуждения потенциального сотрудничества, но и название компаний. 

При этом он не стал отрицать, что у автоконцерна есть планы по расконсервации площадки.  Но это не обязательно будет совместный продукт с новым партнером, уточнил Соколов. Как вариант, автовазовцы могут перенести туда ряд собственных проектов.

Российский автогигант хочет сконцентрироваться на том, как ускорить восстановление сборки в Ижевске, в том числе, и с восточными партнерами.
По словам Соколова, эти вопросы, вероятно, перенесут на середину 2024-го. Напомним, в прошлом месяце «Коммерсантъ» и «Ведомости» со ссылкой на собственные источники написали, что Волжский автозавод  ведёт переговоры о сборке на заводе в Ижевске китайских автомобилей Dongfeng под своей маркой. 



Ранее наш портал рассказывал, что российский «АвтоВАЗ» возобновил производство LADA после планового перерыва

Кроссовер Omoda C5 попал в ТОП-3 российских бестселлеров

Такой результат был показан по итогам предыдущей недели. Общие продажи стали рекордными с марта 2022 года.

Эксперты портала «Автостат» назвали самые продаваемые машины минувшей недели. В период с 24 по 30 июля было реализовано 25 636 новых авто, что говорит о лучшем результате с марта 2022 года. На первом месте по продажам снова находится LADA Granta – 4 240 шт. Вторая позиция у Chery Tiggo 7 Pro Max – 1 271 шт. Этот кроссовер уверенно закрепился в звании самой популярной иномарки. В ТОП-3 также попал кроссовер Omoda C5, который первый раз забирается так высоко. Свой выбор на нем сделал 1 171 житель РФ. Следом с небольшим отставанием находится LADA Vesta – 1 120 шт. В ТОП-5 также попал Chery Tiggo 4 Pro – 938 шт. На 6-й строчке располагается отечественный внедорожник LADA Niva Travel. Следом за ним два кроссовера из Китая – Geely Coolray и Haval Jolion. А замыкают десятку лучших внедорожник LADA Niva Legend и кроссовер Geely Atlas Pro. А тем временем стало известно, какие автомобили являются самыми недорогими в России в начале августа 2023 года. В ТОП-7 оказались сразу 5 российских моделей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+