Продажи новых автомобилей в Европе выросли на 19% в июне 2023 года

Самым популярным брендом у европейцев по-прежнему остается Volkswagen.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых автомобилей в Европе выросли на 19% в июне 2023 года
В июне 2023 года в Европе было продано 1 265 678 новых авто, сообщает портал «Автостат». Рост спроса относительно аналогичного показателя за прошлый год составил 18,7%. Причем продажи растут уже 11 месяцев подряд.

Если подвести итоги первого полугодия, то в Европе было продано 6 588 937 новых авто, что говорит о положительной динамике на 17,6%. Лучше других в июне продавались машины марки Volkswagen – 137 923 шт., а это рост спроса на 21,7%.

Второе место достается автомобилям Renault – 76 865 шт. (+11,4%). Единственным брендом не из Европы в ТОП-5 стала занявшая третье место Toyota – 75 131 шт., что говорить о положительной динамике на 6%. А самый лучший рост спроса показала компания Audi – 72 317 проданных машин и прибавка 43,4% к результату прошлого года.

В пятерку лидеров попал еще один премиальный бренд из Германии – автомобили марки BMW выбрали 66 186 жителей Европы (+11,7%).



Ранее наш портал рассказывал, что продажи новых машин в мире продолжили расти. Лучшие результаты по-прежнему показывает Китай.

Автоконцерн «АвтоВАЗ» ответил на информацию о рекордном некомплекте Lada Vesta NG

Российский автогигант оперативно прокомментировал информацию о процентах некомплектных «Лад», которые попадают на склады дилеров.

Президент Российской ассоциации автодилеров (РОАД) Алексей Подщеколдин в среду, 19 июля, сообщил что дилеры АвтоВАЗа» сегодня получают порядка половины некомплектных автомобилей.   В частности, речь идёт о новой Lada Vesta NG, которая успела выйти на рекордный уровень недокомплекта (60-70%). У таких автомобилей отсутствуют кнопки ЭРА-ГЛОНАСС и рамки щитка приборов.  Такие авто вазовские дилеры продавать не могут, пока на них не установят недостающие детали. Исправить ситуацию с некомплектом автозавод может в течение одного-двух месяцев.  Пресс-служба «АвтоВАЗа» отреагировала на сообщения в СМИ официальным заявлениям.  В коротком ответе компания подчеркнула, что «не комментирует мнения людей, далёких от деятельности завода». При этом подчёркивается, что новые «Весты» у дилеров имеются в «необходимом количестве». Проблемы с поставками отдельных автокомпонентов завод оперативно решает. И отгрузка готовых машин из-за таких задержек не страдает.  Ранее в РОАД сообщили, что до 70% автомобилей «АвтоВАЗа» попадают к дилерам разукомплектованными. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+