Продажи новых люксовых автомобилей в России выросли на 14% в первой половине 2023 года

В прошлом году во втором квартале продажи были сведены к минимуму. Сейчас же заработал параллельный импорт, который немного поддерживает спрос.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых люксовых автомобилей в России выросли на 14% в первой половине 2023 года
Эксперты портала «Автостат» рассказали, что в России за первую половину 2023 года было реализовано 273 новых авто класса люкс. Это на 14% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Самым популярным брендом у россиян стал Bentley – 72 реализованных авто. А на второе место вырывается Lamborghini – 63 продажи. Суммарно на эти две компании пришлась половина всех продаж. В зачете моделей на первом месте оказался люксовый кроссовер Lamborghini Urus – в его пользу свой выбор сделали 53 жителя нашей страны.

На второй строчке расположился еще один представитель сегмента SUV – Bentley Bentayga купили 47 раз. Если делать деление по территориальному признаку, то с огромным отрывом первую строчку занимает Москва – 140 проданных авто класса люкс. Следом находится Московская область с результатом 32 шт.

А замыкает тройку лучших Санкт-Петербург – в Северной столице дилеры продали 17 люксовых машин. 


А тем временем на тестовые испытания вышел преемник гиперкара Lamborghini Huracan. У этого автомобиля уже будет гибридный мотор.

РОАД: до 70% автомобилей «АвтоВАЗа» попадают к дилерам в РФ разукомплектованными

«АвтоВАЗ» отгружает дилерам разукомплектованные «Лады», причем доля таких автомобилей достигает отметки в 60-70%. Такой информацией в рамках пресс-конференции ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) поделился ее президент Алексей Подщеколдин.

Алексей Подщеколдин отметил, что автосалоны не могут продавать некомплектные автомобили. Такие машины хранятся у них на площадках в ожидании поставки необходимых автокомпонентов. Причём стоянки самого тольяттинского автозавода уже серьезно перегружены, уточнил глава РОАД. Он пояснил, что такие «Лады» целы, но у них не хватает кнопки ЭРА-ГЛОНАСС либо ещё каких-то устройств. В продаже автомобили появятся не раньше, чем через месяц или два.  Доля полнокомплектных авто - 30-40% от числа поставляемых дилерам легковушек.  Ранее стало известно, что Минпромторг работает над возвращением программы утилизации автомашин в России. Прежде ее пытались запустить у нас уже дважды. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+