Продажи новых пикапов в России выросли в 2,7 раза по итогам июня 2023 года

Сегмент пикапов хоть и является малочисленным, зато показывает одну из лучших динамик продаж в нынешнем переходном периоде.

Комментировать
Поделиться:
Продажи новых пикапов в России выросли в 2,7 раза по итогам июня 2023 года
Эксперты портала «Автостат Инфо» привели статистику продаж новых пикапов в России. В июне покупателей нашли 1 393 авто в таком типе кузова, что говорит о росте спроса в 2,75 раза относительно результата годичной давности.

Если же говорить о 6 месяцах 2023 года, то продажи выросли уже на 90%  до отметки в 6 881 шт. В июне лучшим по продажам стал Great Wall Poer с результатом 453 шт. и семикратным ростом спроса. На второй позиции находится отечественный УАЗ «Пикап» - этот автомобиль выбрал 241 житель нашей страны, что говорит о росте спроса на 97,5%.

Отметим, что на машинах японских брендов в кузове пикап выбор остановил 171 житель нашей страны, а вот китайские пикапы приобрели уже 627 раз. Также отметим прогресс американской компании RAM – эти пикапы поступают к нам по схеме параллельного импорта.

В июне был реализован 171 пикап RAM – очень неплохой результат. Если же говорить о регионах, то на первом месте находится Центральный ФО с долей продаж в 40,6%.
Второе место у Северо-Западного ФО, правда отставание здесь большое – доля всего 15,4% в общей структуре. А лучшую динамику показывает Дальний Восток – рост спроса в 5 раз относительно результата прошлого года за тот же период.



А тем временем стало известно, автомобили каких ценовых категорий предпочитают жители России. Речь идет об авто с пробегом.

«РГ»: Автодилеры пожаловались в правительство на импорт автомашин без гарантий

На российский рынок стали попадать автомобили без надлежащей гарантии. Это ущемляет права автовладельцев и подрывает конкурентоспособность официальных дилеров. На этот факт в своем письме обратила внимание Международная Ассоциация Дилеров Lada (МАД). Обращение адресовано председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Копию письма получила «Российская газета». Изменить сложившуюся ситуацию может объявленная с 1 августа индексация утильсбора. Она поможет убрать с рынка так называемых «серых» продавцов, говорят автодилеры. Специалисты ждут, что такая мера поможет сдержать давление импорта на отечественный автопром. Причём эксперты не ждут, что последний сможет самостоятельно удовлетворить все потребности рынка.  В нынешнем году при невысоком уровне защиты внутреннего рынка в РФ вырос поток машин, попадающих к нам без надлежащей гарантии, обеспечения качественного сервиса и необходимых поставок запчастей. Также увеличивается доля автомобилей с пробегом, описывают ситуацию авторы письма. В итоге выходит, что уровень безопасности таких машин никто не может гарантировать. Кроме этого, стали практиковаться «серые схемы», когда авто ввозятся в страну через фиктивных физлиц. Затем их перепродают, минуя обязательные платежи в бюджет. Популярность такого варианта понятна: выплаты для юрлиц более, чем в 50 раз превышают сбор физических лиц.  Ранее стало известно, что юрист Алексей Глазунов перечислил способы обмана покупателей в автосалонах в РФ в 2023 году. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+