НАПИ: спрос на электромобили с пробегом продолжает увеличиваться среди российских водителей в 2023 году

Автолюбители из России стали чаще задумываться о том, что хотят передвигаться на более экологичном типе транспорта. Они чаще заключают сделки на покупку электрокаров с пробегом.

Комментировать
Поделиться:
НАПИ: спрос на электромобили с пробегом продолжает увеличиваться среди российских водителей в 2023 году
 С января по июнь бывшие автовладельцы нашли покупателей для 4,4 тыс. электрических легковушек. В процентном выражении это на 19,2% больше относительно того года. Подробности передает пресс-центр агентства НАПИ.

 Наиболее востребованным электромобилем на вторичном рынке страны является Nissan Leaf. Интерес к этой иномарке составляет 51,2% от общего числа выставленных на продажу автомашин за минувшие пять месяцев этого года.

  Вторую строчку заняла американская иномарка Tesla Model 3 с показателями роста в 10,1%. В ТОП-3 включена модель BMW i3 с 4,5% от всего объема авторынка.

Также в рейтинге наиболее востребованных электрических авто на «вторчике» страны оказались: Tesla Model S с итогом в 4,3% от всего количества продаж, Tesla Model Y с итогом в 3,6%, на Hyundai Kona приходится 3,3%.
2,6% продаж получила модель Tesla Model X, 2,5% - Porsche Taycan, а также Audi e-tron - 1,9%. Volkswagen ID.4 занял 1,6% вторичного рынка, Mitsubishi i-MiEV - 1,4%.

4kc7qsifoktcjzrnji3zxw21y5n4b27r.jpg

  Читайте также о том, сколько в среднем «живут» электрические машины на российском рынке.

Автомобилистам рассказали, в каких случаях можно остановиться у знака "Стоянка запрещена"

Российские автомобилисты были осведомлены о ситуациях, когда можно совершить кратковременную остановку под знаком «Стоянка запрещена». В отличие от знака «Остановка запрещена», этот знак позволяет водителю остановиться на короткое время, не более 5 минут. Эксперт Сергей Гебель поделился этой информацией в интервью для издания Autonews.ru.

Однако стоит подчеркнуть, что знак «Стоянка запрещена» смело могут игнорировать ТС с инвалидными знаками, а также автомобили служб такси, как подчеркивает эксперт.  Обычному автомобилисту будет разрешено оставить свой автомобиль на длительное время лишь тогда, когда было принято решение совершить вынужденную остановку. К примеру, если автомобиль имеет проблемы по технической части (рулевая либо тормозная система) или если кто-то из участников движения, находящихся в салоне, имеет проблемы со здоровьем. Однако, чтобы избежать штрафа, причина остановки должна быть достаточно обоснованной, и водителю следует включить аварийную сигнализацию и установить знак «Аварийная остановка». Если инспектор ГИБДД убедится в обоснованности остановки, водитель сможет избежать штрафа. Тем не менее, нарушение ПДД все равно будет зафиксировано камерой. Для оспаривания такого штрафа необходимо предоставить соответствующую документацию, подтверждающую причины вынужденной остановки. Поэтому необходимо воздерживаться от злоупотребления этой возможностью и использовать ее лишь в крайних случаях, как отмечает эксперт.  Нарушение правила остановки под этим знаком вполне может привести к административной ответственности в соответствии со статьей 12.16 КоАП РФ. Читайте также о том, что в России ожидается повышение стоимости новых автомобилей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+