Высокопроизводительные электромобили Aston Martin будут использовать Lucid Powertrain

Что касается двигателей внутреннего сгорания, сделка с Mercedes продолжится.

Комментировать
Поделиться:
Высокопроизводительные электромобили Aston Martin будут использовать Lucid Powertrain
 Поскольку выпуск седана Rapide E отменили еще до начала производства, Aston Martin решил акцентировать внимание на электромобилях. Британский автопроизводитель объединяет усилия с Lucid, чтобы получить доступ к своим электрическим ноу-хау для новой специализированной платформы, которая будет использоваться на большом количестве будущих моделей. Помимо спортивных автомобилей, гранд-туристов и кроссоверов, ожидается гиперкар, который заменит Valkyrie.

 Два автопроизводителя подписали соглашение о долгосрочном партнерстве, согласно которому Aston Martin будет использовать определенные компоненты трансмиссии и батареи для семейства высокопроизводительных электромобилей. Сделка является частью более масштабных усилий по переходу от двигателей внутреннего сгорания к электрическим трансмиссиям. В течение следующих пяти лет Aston Martin намерен потратить более 2,54 млрд долларов на финансирование своего проекта Racing. Green. К 2026 году все автомобили будут предлагать электрифицированную трансмиссию. А к концу десятилетия основные модели станут чистыми электромобилями.

Председатель Aston Martin Лоуренс Стролл говорит, что инженеры сделают больше, чем просто позаимствовать технологию Lucid. Цель состоит в том, чтобы адаптировать технологию к «ультра-роскошной, высокопроизводительной стратегии бренда».
2023-lucid-air-touring.jpg

  По данным Reuters, Lucid получает 3,7% долю в Aston Marin, которая будет поэтапно выплачивать Lucid денежные средства в размере около 232 млн долларов. Говоря об акционерах, только в прошлом месяце китайский автомобильный гигант Geely более чем удвоил свою долю в Aston Martin, достигнув 17%. Mercedes также пообещал увеличить свою долю до 20% к концу 2023 года.

 Говоря об этом, недавно подписанная сделка с Lucid не приостановит некоторые соглашения Aston Martin с Mercedes. Фактически, в том же пресс-релизе, опубликованном сегодня, упоминается, что партнерство с немецким брендом класса люкс будет продолжаться, предоставляя Aston Martin доступ к технологиям, которые он будет использовать в будущих автомобилях с ДВС, а также в гибридах и электромобилях.


2023-lucid-air-touring (1).jpg

 Читайте также о том, что Aston Martin не планирует выпуск нового спортседана.

В Россию доставили самый надежный спорткар в мире в лице Ford Mustang 2023 года

Титул самого надежного спортивного автомобиля заслужил Ford Mustang этого сборочного года.

 На отечественный авторынок импортировали самый надежный спортивный автомобиль на планете. Его оценили в 5 млн 800 тысяч рублей.   Среди автолюбителей из России мало таких, которые подыскивают для себя спортивные модели легковушек. Это обусловлено их высокой стоимостью и непрактичностью. Однако редкие экземпляры спорткаров из-за рубежа все же появляются на рынке страны. Накануне в сети выложили объявление о поступлении в продажу американского Ford Mustang, который считается наиболее надежным спортивным автомобилем на планете.  Предложения о продаже этой модели исходят одновременно от нескольких автоконцернов. Ценообразование на спорткар варьируется от 5 млн 750 тысяч рублей.  Под капотом Mustang находится бензиновый агрегат с рабочим объемом на 2,3 литров с отдачей на 314 «лошадей». В паре с ним работает «автомат» и система заднего привода.  Читайте также о том, что на торгах предлагают купить Ford GT Heritage Edition 2006 года выпуска в отличном техническом состоянии.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+