Максим Соколов рассказал, что LADA X-Cross получила свое имя благодаря повышенной проходимости

Рассекречено значение наименования новой легковушки от тольяттинского концерна LADA.

Комментировать
Поделиться:
Максим Соколов рассказал, что LADA X-Cross получила свое имя благодаря повышенной проходимости
 Глава тольяттинского автоконцерна Максим Соколов рассказал редакции РИА «Новости», что новую модель назвали X-Cross за счет отличных характеристик проходимости при сравнении с родственным седаном.
 
 Соколов уточнил, что название Cross подразумевает характеристики большой проходимости, высокий дорожный просвет и более спортивная работа подвески, подходящая для российских дорог. При сравнении со стандартным седаном, у такой модели выше клиренс, так это модель относится к сегменту SUV.

 Серийное производство модели на мощностях бывшей производственной площадки Nissan в Питере на пару с партнером из Китая стартует уже завтра. Это событие приурочено к началу работы Международной экономической конференции 14 июня этого года.

Самым первым начнут выпускать LADA X-Cross 5 с повышенным дорожным просветом. Выпуск еще двух новых легковушек начнется там же в предстоящие два года.
 X-Cross 5 является паркетником с системой переднего привода, дебют которого состоялся на показе для дилерской сети концерна в Сочи в середине весны этого года. По выложенным в Сеть фотографиям понятно, что это перелицованный кроссовер FAW Bestune T77 с китайской родословной. Эта иномарка доступна на российском авторынке с декабря 2021 года. Сейчас такую модель можно купить от 2 млн 169 тысяч до 2 млн 432 тысяч рублей.

 Стоит отметить, что в начале этого лета бывшая производственная площадка Nissan в Питере, которой с конца минувшей зимы управляет автопроизводитель «АвтоВАЗ», называется ООО «Лада Санкт-Петербург». Такое постановление с разрешением использовать в этом наименовании имя «Санкт-Петербург» утвердил питерский губернатор Александр Беглов.

lada.jpg

  Читайте также о том, что Денис Мантуров пообещал подвинуть идею с переименованием названий моделей бренда LADA.

Денис Мантуров пообещал подумать о переводе названий российских автомашин LADA на кириллицу

У тольяттинского автогиганта могут измениться названия всей линейки моделей под маркой LADA.

 Волжский автопроизводитель «АвтоВАЗ» планирует рассмотреть перевод наименований своих легковушек на кириллицу. Латинские названия оставят лишь для продаж автомашин за границей. Такое заявление сделал глава российского Минпромторга и председатель совета директоров отечественного автоконцена Денис Мантуров при общении с редакцией РИА «Новости».  Министр отметил, что такое решение будет справедливым в плане восприятия автомобилистами страны. Руководству «АвтоВАЗа» предложат обдумать вариант с заменой зарубежных слов в именах автомашин. На ближайшем совете директоров должна появиться обратная связь, где будут озвучены все предложения по этому вопросу.  Денис Мантуров также уточнил, что, имея в виду кириллицу, должен быть предусмотрен вариант названий для поставок за границу, где имена на латинице будут восприниматься намного лучше.  Стоит отметить, что отход от латинского написания имен автомашин и отечественных брендов предложил депутат Госдумы РФ Виталий Милонов. Он продвигает мысль о том, все российские модели авто, которые реализуются в нашей стране, должны иметь названия только на родном языке.  Читайте также о том, что Денис Мантуров назвал легковушку «Гранту» действительно «народной» автомашиной для российского рынка. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+