Россия лидирует среди зарубежных авторынков по количеству моделей марок из КНР

Эксперты «Открытие Авто» промониторили «китайский» сегмент российского авторынка и пришли к выводу, что по числу новых моделей из КНР наша страна минувшей весной вышла в лидеры среди зарубежных рынков.

Комментировать
Поделиться:
Россия лидирует среди зарубежных авторынков по количеству моделей марок из КНР
По подсчётам аналитиков, общее число китайских моделей преодолело отметку в 100 наименований. А если динамика появления в РФ автоновинок из КНР сохранится, то к концу года эта цифра может вырасти вдвое. 

Однако массовые продажи характерны лишь для отдельных марок и моделей. 

По подсчётам АЕБ, Haval в мае выбился в лидеры среди иномарок и китайских брендов с результатом 7,6 тыс. сделок (+749%). Больше половины продаж (3,97 тысячи, +832%) традиционно на счету кроссовера Haval Jolion.

Great Wall в мае также показал хорошую динамику: 1,3 тысячи авто (+1 796%). Новые внедорожники Tank разошлись в количестве 895 машин. Причем за Tank 300 покупатели становились в очередь. 

Высокие на фоне соотечественников продажи показывают Chery, Geely и Changan, который активно старается выправить свою статистику. 

 
Ранее стало известно, что китайский Hongqi представил конкурента президентскому Aurus, но в три раза доступнее

Франческо Баньяя выиграл Гран-при Италии MotoGP, Маркес снова сошел

После этого Гран-при действующий чемпион мира уверенно оторвался в общем зачете от ближайших преследователей.

В воскресенье, 11 июня, состоялся 6-й этап сезона в классе мотогонок MotoGP. Победу в заезде одержал чемпион мира 2022 года и лидер нынешнего сезона Франческо Баньяя, выступающий за команду Ducati. Компанию на подиуме ему составили еще два представителя Ducati – Хорхе Мартин и Жоанн Зарко. Таким образом, итальянская компания продолжает доминировать в 2023 году. Основной конкурент Баньяя в борьбе за титул Марко Бедзекки пришел к финишу лишь 8-м. Теперь в общем зачете двух гонщиков разделяет уже 21 очко – 131 балл против 110. Отметим, что неудачи шестикратного чемпиона мира Марка Маркеса продолжаются. Испанец уверенно провел квалификацию, став вторым. Однако в спринтерской гонке откатился на 7 строчку. Еще хуже сложилась для Маркеса основная гонка – он шел в группе лидеров, однако на 6-м круге угодил в аварию. В результате Марк не входит даже в ТОП-10 по итогам 6 этапов. Ранее наш портал рассказывал, как прошел Гран-при Испании Формулы-1. На прошедшем этапе доминировал Макс Ферстаппен, а команда «Мерседес» добилась явного прогресса.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+