Водителям в РФ рассказали, за что можно лишиться прав при перевозке груза в автомобиле

В летний период нередко можно увидеть, как крупную бытовую технику перевозят на легковых машинах.

Комментировать
Поделиться:
Водителям в РФ рассказали, за что можно лишиться прав при перевозке груза в автомобиле
Эксперты портала NJcar рассказали, что при неправильной перевозке груза вполне можно лишиться водительских прав. Есть вполне определенный пункт 23 в правилах дорожного движения. Он говорит о том, что разрешена перевозка только таких грузов, которые не закрывают обзор, а также не влияют на устойчивость и управление машиной.

Есть и вполне конкретные примеры. Например, нельзя перевозить грузы, которые выступают спереди или сзади более чем на 1 метр. Для боковых сторон ограничение и вовсе составляет 40 см. Если перевозка производится в ночной период, то необходимо прикрепить светоотражатели, чтобы другие участники дорожного движения понимали габариты.

Причем штрафы за нарушение могут быть разными. Самым мягким можно назвать денежный штраф в 500 рублей. Если же габариты груза выходят за нормы, то придется заплатить уже от 1 000 до 5 000 рублей. А вот самое суровое наказание ждет тех, кто перевозит грузы, превышающие допустимые отклонения более чем на 50 см.

Здесь можно не только получить штраф от 7 до 10 тыс. рублей, но и лишиться прав на срок от 4 месяцев до полугода.
Лишение прав предусмотрено и в том случае, если груз перекрывает номерной знак машины. В этом случае прав можно лишиться на срок от 1 до 3 месяцев.



А тем временем среди автомобильных экспертов появилось предположение относительно локализации системы ESP для машин. Это может стоить дороже, чем при импорте.

Белорусская «Белшина» начнет поставки шин для автомобилей LADA с 2024 года

На данный момент идет определение моделей, для которых могут поставляться шины.

Завод «Белшина» собирается начать сотрудничать с отечественным «АвтоВАЗом». Уже в 2024 году предприятие может начать поставку шин на машины LADA. Об этом сообщила Ольга Дубинчик, которая занимает пост директора по маркетингу в белорусской компании. По ее словам, предварительная договоренность с российской компанией уже достигнута. На данном этапе идет обсуждение списка моделей, для которых могут подойти колеса. Кроме того, у «Белшины» есть планы по переходу в премиальный сегмент. В этом случае характеристики резины улучшатся, а цена станет более высокой. Не исключено, что белорусские шины могут начать ставить на новый автомобиль LADA Aura. Эта модель может стать самой дорогой в ряду «АвтоВАЗа». А тем временем стало известно, что дилеры LADA продают новую Vesta NG значительно дороже рекомендованной цены. Причем разница получается приличная.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+