Tesla Model Y стал бестселлером мирового рынка в первом квартале 2023 года

Этот результат можно признать абсолютным успехом для всей отрасли электрокаров.

Комментировать
Поделиться:
Tesla Model Y стал бестселлером мирового рынка в первом квартале 2023 года
Портал «Автостат» сообщает, что за первый квартал 2023 года в мире было реализовано 267,2 тыс. электрических кроссоверов Tesla Model Y. Это позволило автомобилю завоевать титул мирового бестселлера не только среди электромобилей, но и в целом.

Второе и третье места заняли модели Toyota – это самый массовый в мире автомобиль Corolla и очень популярный сегодня кроссовер RAV4. Если говорить о ценах, то Tesla Model Y сейчас стоит от 47 990 долларов.

Это более чем в два раза выше, чем стоимость Corolla и почти в два раза выше ценника на RAV4. В первом квартале 2023 года было продано 2,3 млн электрических машин, а их доля на рынке достигла 18%. Годом ранее она составляла 14%. То есть почти каждый пятый реализованный автомобиль имеет под капотом электродвигатель. Ожидается, что до конца года может быть уже 14 млн электрических машин. Отметим, что электрические машины совершают успехи и на рынке России.

Так, в 2023 году их доля на рынке впервые превысила 1%.


Ранее наш портал рассказывал, что «Москвич» сумел войти в десятку лидеров по продажам машин в России. Причем в основном выбор покупателей падает на бензиновую версию авто.

В Китае представлен Cadillac CT6 2024 года второго поколения

Cadillac CT6 2024 представлен в КНР в стилистике Escala и дисплеем на 33 дюйма. Новинка доступна только с двухлитровым агрегатом.

 Американский концерн прекратил производство CT6 для родного для бренда авторынка в начале 2020 года, но роскошная модель осталась в продаже в КНР.  Большие седаны, оснащенные двигателями внутреннего сгорания, по-прежнему актуальны во второй по численности населения стране мира. Благодаря этому CT6 2024 года появится в продаже с переосмысленным стилем. Не вдаваясь в подробности, пресс-центр компании сообщил, что марка использует «улучшенную заднеприводную платформу» с идеальным распределением веса 50:50.  Внешний вид напоминает потрясающий концепт-кар Escala, представленный на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич в 2016 году. Хотя он не может сравниться с шоу-каром по внешнему виду и эффектности, это красивая иномарка среди большинства кроссоверов и внедорожников, таких как новый Cadillac GT4, появление которого также ждут в Китае. Пропорции не изменились: модель второго поколения вышла в длину на 5223 мм. Ширина равна 1890 мм, а высота — 1473 мм. База колес составляет 3109 мм, что соответствует седану предшествующего поколения.    Это говорит о том, что CT6 2024 года — это не абсолютно новый продукт, а скорее эволюция модели первого поколения с использованием обновленной платформы Omega. Мощность исходит от 2,0-литрового бензинового мотора с турбированным наддувом, соединенного с «автоматом» на десять диапазонов.  Помимо уже знакомого 33-дюймового дисплея в салоне, седан получил опции Super Cruise, Magnetic Ride Control (4.0) и цифровое зеркало заднего обзора.  Помимо нового седана CT6, Cadillac представила на китайском рынке кроссоверы Cadillac XT4 и GT4, а также Rui Ge, который является китайской версией полностью электрического Lyliq.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+