Аналитики рассказали о причинах высокой стоимости автомобилей в России

Стоимость автомашин в РФ продолжает оставаться сильно выше, чем в иных странах. Данный феномен объясняется, в первую очередь, недостаточным предложением на авторынке и высокими ценами на доставку. Специалисты сходятся во мнении, что для падения цен на новые автомашины на российском авторынке должны появиться более доступные модели.

Комментировать
Поделиться:
Аналитики рассказали о причинах высокой стоимости автомобилей в России
Несмотря на это, Глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков отмечает, что падение стоимости автомобилей в дилерских центрах в скором времени не ожидается. Стоит отметить непредсказуемость сроков поставок и весьма "кусающийся" прайс на доставку автомашин в Россию из других стран. На сегодняшний день на российском авторынке отмечается недостаток объема предложений автомашин. 


Эксперты убеждены, что решение сложившейся ситуации на автомобильном рынке России заключается в более широком ассортименте доступных автомобилей. На данный момент наиболее доступный автомобиль на рынке - Lada Granta, стоимость которого начинается от 692 тыс. рублей. Однако, за ним следуют кроссоверы стоимостью от 2-2,5 млн. руб., что далеко не для всех потребителей доступно.

Только при появлении новых, более доступных моделей автомобилей, рынок сможет немного сбалансироваться. В настоящий момент поставки автомобилей в Россию сопряжены с высокой стоимостью доставки.

Средний прайс на новый автомобиль на российском авторынке держался на уровне 2,6 млн рублей в феврале нынешнего года, что дало рост на 4% по сравнению с январем этого года и на 16% по сравнению с январем-февралем 2022 года.

Screenshot - 2023-05-16T114353.565.png

 В любом случае эксперты считают, что ситуация на автомобильном рынке России будет улучшаться по мере того, как производители начнут поставлять более доступные модели автомобилей. Интересно будет отследить, какое решение примет правительство России для преодоления данной ситуации.

Читайте также о том, что автоэксперты поделились советами о том, когда лучше производить замену тормозных дисков.

Автоэксперты поделились советами о том, когда лучше производить замену тормозных дисков

Тормозные диски являются одним из часто игнорируемых, но не менее важных автомобильных компонентов. Они нуждаются в регулярной замене и обслуживании, что в свою очередь обеспечивает безопасность на дороге. Эксперты поделились некоторыми советами по правильному использованию тормозных дисков и их замене, отмечает портал autonews.ru.

Факторы, которые оказывают влияние на состояние тормозных дисков, включают в себя не только воздействие воды, песка, химических реагентов и перепады температуры, но и привычки вождения. Этот факт подтвержден экспертом Андреем Молодовским.  Изношенность тормозных дисков, вернее скорость износа, зависит от типа автомашины, манеры езды, массы автомашины, наличия антиблокировочной системы, а также типа коробки передач. Как правило, передние тормозные диски изнашиваются быстрее задних, поскольку на них действует большая нагрузка. Автомашины с классическим "автоматом" или "вариатором" также быстрее теряют тормозную мощность, чем те, которые имеют механическую или роботизированную коробку передач. Это обнародовал эксперт Александр Чепелев. Для сохранения эффективной работоспособности тормозной системы и обеспечения уверенного и безопасного вождения, необходимо уметь распознавать некоторые признаки, что могут прямо говорить о критическом износе тормозных дисков. К таким признакам могут относиться, например, вибрация рулевого колеса и педали тормоза во время торможения. Также стоит убавить музыку и прислушаться в надежде не услышать разного рода скрипы и шумы при нажатии на педаль тормоза. Визуальный осмотр также может оказаться полезен в выявлении неисправности, если удастся заметить трещины и сколы на тормозных дисках.  В случае, если вы всё же обнаружили признаки износа, необходимо немедленно проверить их состояние и произвести замену при необходимости. Важно помнить о минимальной остаточной толщине каждого диска, которую можно проверить при помощи специального устройства. Заинтересованные лица могут узнать новость о заявлениях Тото Вольфа, утверждающего, что не может понять и не верит в возможность возникновения "чудес" после обновления болида «Мерседес».

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+