Названы самые продаваемые электромобили в мире в 2022 году

Зарубежные аналитические агентства назвали самые продаваемые электромобили в мире по итогам 2022 года. Американская компания Tesla занимает два первых места, за ними следует Wuling Hongguang Mini EV.

Комментировать
Поделиться:
Названы самые продаваемые электромобили в мире в 2022 году
 После нескольких месяцев исследований и сбора данных со многих рынков по всему миру, у нас наконец, есть полный рейтинг продаж электромобилей за весь 2022 год. Некоторые результаты соответствуют ожиданиям, хотя есть интересные сюрпризы, которые могут предвещать дальнейшие изменения в ближайшие годы.



 Как и ожидалось, Tesla Model Y доминировала в мировом рейтинге, даже опередив Model 3, самый продаваемый электромобиль в мире в 2021 году. 


Небольшой кроссовер нашел более 747 000 новых клиентов, что на 91% больше, чем в предыдущем году. Почти половина Model Y (44%) была продана в Китае (включая Гонконг и Тайвань), в то время как объем продаж в США и Канаде составил 34% от общего объема.

Японский бренд разместил две свои модели на верхних позициях глобального рейтинга, а две модели Tesla находятся на подиуме глобального рейтинга электромобилей. Tesla Model 3 заняла второе место с более чем 482 000 единиц, из которых 47 процентов были проданы в США и Канаде, 28 процентов в Китае (опять же, включая Гонконг и Тайвань) и 19 процентов в Европе. В отличие от модели Y, стоимость этого седана упала на 3 процента, что негативно сказалось на популярности его близнеца-внедорожника. На эти две модели приходилось 95 процентов мировых объемов продаж Tesla в 2022 году.

Третью позицию занял Wuling Hongguang Mini EV. Этот микроавтомобиль стал эталоном электромобилей в Китае, крупнейшем рынке электромобилей в мире. Было продано 443 400 единиц, что недалеко от модели 3. Популярность этого автомобиля отчасти связана с его ценой, а также с тем, что он стал идеальным решением для мобильности для многих потребителей в Китае.

Тенденция китайских электрических микроавтомобилей только началась, и ожидается, что в ближайшие годы они появятся на других рынках. Доступные, привлекательные и конкурентоспособные автомобили могут стать единственным выбором для многих людей, которые ищут доступный новый автомобиль в ближайшие годы. Китай, в отличие от Европы, готов со своей продукцией.



Не так давно, наше издание писало о том, что производитель электрокаров VinFast выйдет на NYSE за счет слияния со SPAC на сумму 27 млрд долларов.  Ожидается, что соглашение о слиянии между VinFast и Black Spade Acquisition Co будет закрыто во второй половине 2023 года.

В России для покупки доступен электрический кроссовер Smart #1 Brabus

На популярном сайте объявлений Авто.ру накануне появилось сообщение о реализации электрифицированного кроссовера Smart #1 в версии Brabus.

 Автодилер предлагается электрокар Smart #1 по цене в 5 млн 700 тысяч рублей. Новинка уже находится в России, поэтому ее могут быстро отправить покупателю со всеми необходимыми документами.  Smart #1 2022 модельного года привезли в Россию новым. Его пробег равен скромным 40 километрам. Эта модель еще не зарегистрирован в ГИБДД. При этом он прошел процесс растаможки. Есть и электронный паспорт ТС.  Кузов модели растянулся на 4270 мм, ширина равна 1822 мм, высота составляет 1636 мм при базе колес в 2750 мм. Дорожный просвет составляет 182 мм.  Предлагаемый к покупке вариант представлен в топовом оснащении. В арсенале возможностей указываются: стереокомплекс Beats с 13-ю динамиками, стеклянная крыша, оформление салона кожей наппа и алькантарой. Предусмотрен дисплей для проекции данных об авто, матричная LED-оптика и интеллектуальный круиз-контроль.  Разработчики предусмотрели тепловой насос для снижения энергозатраты аккумулятора при минусовых температурах. В движение модель приводят два электрических мотора мощностью на 428 «лошадей». На разгон до 100 км/ч уходит всего 3,7 сек. Потолком скорости стал показатель в 180 км/ч. При наличии аккумуляторной батареи на 66 киловатт дальность хода при полном заряде составляет 400 километров по циклу WLTP.    Читайте также о том, что электрический кроссовер Smart #1 пользуется ажиотажным спросом в КНР.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+