Кроссовер Toyota RAV4 возглавил список самых продаваемых автомобилей в мире

Согласно недавнему исследованию западных агентств, япоснкий кроссовер Toyota RAV4 стал самой продаваемой машиной по итогам 2022 года. Компания Toyota поместила 5 своих моделей в список из 10 лучших за прошлый год.

Комментировать
Поделиться:
Кроссовер Toyota RAV4 возглавил список самых продаваемых автомобилей в мире
 В 2023 году JATO Dynamics публикует свой полный отчет о глобальных продажах за прошлый год, когда по всей планете было продано в общей сложности 79,4 миллиона новых автомобилей. Это число представляет собой снижение на 2% по сравнению с 2021 годом, при этом на основных рынках, таких как Северная Америка, Европа и Китай, в 2022 году наблюдается снижение. увеличивается почти полностью, компенсируя снижение в других регионах. Но это не самая интересная информация из отчета.



 Согласно данным, полученным JATO, Toyota RAV4 была самой продаваемой моделью в мире в прошлом году: покупателям было поставлено более миллиона единиц, 43% из которых были проданы в США и Канаде. 


За кроссовером последовала Toyota Corolla с продажами около 992 000 в прошлом году, а третье место заняла Tesla Model Y с 747 000 продажам по всему миру. В целом, в прошлом году у Toyota было пять самых продаваемых моделей в мире. Ford, Nissan и Honda разместили по одной модели каждая, а у Tesla было две модели в списке 10 лучших.

Учитывая приведенные выше цифры, вероятно, неудивительно, что Toyota была крупнейшим автопроизводителем в мире в прошлом году, если судить по количеству поставленных автомобилей, что составляет 13 из каждых 100 приобретенных новых легковых автомобилей. Японская компания продемонстрировала рост мировых продаж на 0,3 процента, в основном благодаря сильным результатам в Китае, который в настоящее время является ее крупнейшим рынком, опережая США и Японию. Volkswagen Group был вторым самым продаваемым автомобильным конгломератом в мире в прошлом году, несмотря на значительное падение продаж на 10 процентов. Hyundai-Kia была третьей, за ней следовали Stellantis и General Motors.

Отчет JATO также показывает, что самым быстрорастущим производителем автомобилей в прошлом году был BYD. Китайская фирма получила 1,5 процента мировой доли и теперь имеет 2,42 процента мирового рынка. Бренд также был вторым в мире производителем аккумуляторных электромобилей после Tesla. Говоря о сегменте электромобилей, в прошлом году было продано в общей сложности 7,37 млн электромобилей, что на 2,9 млн единиц больше, чем в 2021 году. На долю электромобилей приходилось 9,3% мирового автомобильного рынка.



Не так давно, наше издание писало о том, что Toyota вернет культовому внедорожнику Land Cruiser 70 дизельный мотор и автоматическую КПП.  Согласно официальному сайту японского бренда, внедорожник Toyota Land Cruiser J70 получит новый четырехцилиндровый дизельный двигатель, сохранив при этом старый-добрый V8.

Редкий 12-летний BMW 1M в идеальном состоянии выставили на продажу в США за 200 000 долларов

Старый BMW 1M  из ограниченного тиража продают почти за 15,4 млн рублей. По словам продавца, несмотря на свой солидный для автомобиля возраст, редкий BMW находится в идеальном состоянии.

Этот конкретный экземпляр, выставленный на продажу в США, проехал всего 250 километров. Владелец авто отмечает, что его  BMW 1M имеет 100% оригинальных запчастей. Машину американец купил в 2011-м и ни разу в ней ничего не менял. Плюс автомобиль хранился только в закрытом помещении с климат-контролем. Так что свой товарный вид он сохранил: на оригинальной краске не найти даже мелкого дефекта. Салон тоже выглядит отлично. На спортивных креслах - кожаная обивка без каких-либо следов эксплуатации или износа. Сам продавец уверен, что его автомобиль заинтересовал бы коллекционеров. В США такие BMW в свое время разошлись тиражом всего в 739 машин.  Под капотом BMW 1M скрывается мощный 340-сильный двигатель с двойным наддувом на три литра. В связке с ним идут 6МКПП и задний привод. В плане опций автомобиль может похвастаться бесключевым доступом, навигацией с голосовым управлением, спутниковым радио, акустикой Harman Kardon, адаптивными ксеноновыми фарами, круиз-контролем, парктроником, передними креслами с подогревом, фирменной сигнализацией BMW и прочее.  Ранее стало известно, что автоэксперты перечислили пять лучших моделей BMW за всю историю компании. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+