Honda и Kia увеличивают производство электромобилей из-за роста спроса на этот сегмент рынка

Не секрет, что сегмент электромобилей растет гораздо быстрее сейчас, и многие люди рассматривают покупку электрокара. Поэтому неудивительно, что Honda и Kia присоединились к списку автомобильных производителей, планирующих увеличить производство электромобилей и продажи, чтобы не отставать от конкурентов.

Комментировать
Поделиться:
Honda и Kia увеличивают производство электромобилей из-за роста спроса на этот сегмент рынка
Ранее мы уже слышали подобные анонсы. Фактически, некоторые бренды мудро выбрали путь развития и наращивания производства электромобилей еще до бума. Kia давно доказала, что может создавать привлекательные электрокары, и мы просто ждали, когда они станут доступнее. Хотя Honda была несколько более отсталой от сегмента, и ей потребуется догнать конкурентов. 


По последним данным, продажи электромобилей выросли на 60% в 2023 году, и каждый седьмой легковой автомобиль, купленный в мире, был электромобилем. Сейчас электрокары составляют около 14% всех продаж легковых автомобилей по всему миру. Как отмечает Electrek, в 2017 году только одна из 70 покупок автомобилей была электромобилем, что составляло всего 1,4% от общего числа продаж.

Продажи электрокаров росли медленно много лет. В некоторых рынках, таких как Европа и Китай, рост был более заметен, но в США это не было столь значимо. Тем не менее, некоторые утверждают, что 2022 год стал рубежом.

Электромобили могли показаться некоторым людям лишь модой или нишевым продуктом всего несколько лет назад, но теперь они, вероятно, входят в основной поток, с Tesla, продавшей более 1 миллиона автомобилей в прошлом году и безумными 423 000 в первом квартале 2023 года.

 Кроме того, Kia, принадлежащая Hyundai, объявила о повышении своей цели продаж электромобилей. Она инвестирует дополнительно 24 триллиона вон ($18 миллиардов) для достижения продажи 1,6 миллиона электромобилей к 2030 году.

581713.jpg

Читайте также о том, что запасы новых электромобилей Tesla в США достигли рекордного уровня.

Запасы новых электромобилей Tesla в США достигли рекордного уровня

Как отмечают последние отчеты, список новых электромобилей Tesla, доступных для покупки в США, продолжает увеличиваться, даже после серьезного снижения цен. Полученные данные за 25 апреля показали, что общее количество моделей Model 3, Model S, Model X и Model Y достигло нового исторического максимума.

Такие автомобили представляют оставшиеся на складах без покупателя, и их можно найти на веб-сайте Tesla New Inventory. Если сравнить текущее количество с состоянием мирового транспортного кризиса, то несложно заметить, что это сравнительно невысокий показатель.  Тем не менее, данный показатель можно считать важным индикатором, который дает информацию о балансе между спросом и предложением, а также позволяет предсказать возможные ценовые и количественные изменения на рынке. Например, на диаграммах по каждой модели можно увидеть, что наибольшее количество автомобилей, ожидающих покупателя, относится к модели Model X.  На основе статистики можно говорить о том, что Tesla активно экспортирует свои автомобили Model S/Model X в Европу и Азию и снижает цены внутри США. В целом, количество автомобилей Tesla все еще очень невелико и не сопоставимо с общим объемом продаж данной марки. Читайте также о том, что эксперты назвали надежный кроссовер с почти неубиваемым двигателем.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+