UBS: на мировом авторынке производство может превысить спрос, что приведет к ценовой войне

UBS, шведский банк-гигант, порадовал любителей машин не самыми лучшими новостями, заявив об ожидаемом явлении перепроизводства на глобальном авторынке. В текущем году, по мнению экспертов банка, предложение превысит спрос на 6%.

Комментировать
Поделиться:
UBS: на мировом авторынке производство может превысить спрос, что приведет к ценовой войне
Несмотря на то, что на данный момент автопроизводителям приходится справляться с достаточным количеством заказов, экономическое замедление и увеличение расходов на повседневные потребности могут привести к тому, что люди будут менее склонны приобретать новые автомобили. 


На фоне увеличивающегося роста стоимости энергоносителей и электричества на мировом рынке электромобилей замечена тенденция сокращения цен на модели. Компания Tesla не осталась в стороне - в Великобритании были снижены цены на свои машины. На вторичном рынке электромобили подешевели на 13%, что говорит о давящей цене на данный вид транспорта. Эта тенденция может привести к расширению рынка и увеличению доступности электромобилей.

Эксперты UBS предупреждают, что перепроизводство также захватит сегмент автомобилей с ДВС. "Мы видим риски перепроизводства и растущего ценового давления", - говорит ведущий аналитик банка Патрик Хуммель. Даже в Китае, где продукция автомобильной отрасли стремительно растет, можно наблюдать уже признаки перепроизводства. Многие компании уже понимают, что такое перепроизводство может привести к проблемам - Volkswagen сократит производство в Германии и закроет заводы в других странах.

 Сможет ли автопром пережить перепроизводство, и как это отразится на потребителях? Ответы на эти вопросы будут даны в ближайшее время, но очевидно, что рынок легковых автомобилей столкнется с серьезными проблемами, которые могут привести к "ценовым войнам" даже среди самых крупных производителей.

b901b3e3c2bf6e432ea6f4968bade1f1.jpeg

Читайте также о нестабильности продаж автомобилей в России: причины, последствия и ожидания будущего.

Обозреватель Drom Сергей Арбузов: за «Москвич 6» попросят не менее 2,5 млн рублей

В минувший вторник, 4 апреля, компания «Москвич» рассказала о новой модели под названием «Москвич 6». О прайсах и технических нюансах автопроизводитель пока распространяться не стал. Все эти подробности появятся ближе к началу продаж.

Обозреватель портала Drom Сергей Арбузов в беседе с «Российской газетой» предположил, какие ценники может получить новинка. Уже известно, что купить лифтбек «Москвич 6» (он же JAC Sehol в Китае и JAC J7 Plus за его пределами) можно будет уже во второй половине нынешнего года.  Точной даты пока нет. Такая неопределённость мешает экспертам однозначно говорить о ценовом позиционировании и ближайших конкурентах. Делать прогнозы не дает и нестабильный курс рубля по отношению к юаню: с ноября прошлого года рубль подешевел примерно на 40% и падение нашей национальной валюты продолжается.  Второй фактор касается политики, выбранной конкурентами. До конца 2023-го  в России появятся как импортированные китайские седаны и лифтбеки, так и локализованные  «китайцы», за чей выпуск отвечает «Автотор».  По общепринятой европейской классификации «Москвич 6» выступает в D-сегменте. Среди россиян такие автомобили всегда были менее популярны, чем машины С-сегмента. Модели среднего класса стоят дороже, что в нынешних обстоятельствах вряд ли окажет позитивное влияние на продажи новинки. Если говорить об ориентировочном базовом прайсе, то «Москвич 6» может стоить не меньше 2,5 миллионов рублей, считает Сергей Арбузов. В роли главного конкурента, по мнению эксперта, выступит JAC J7.  Ранее стало известно, что на автовозе сфотографировали партию «Москвичей» для службы в ГИБДД.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+