Седан LADA Granta возглавил ТОП-7 самых дешевых автомашин на рынке РФ в апреле 2023 года

В начале весны параллельный импорт неплохо пополнял разнообразие моделей на российском авторынке, однако речь шла в основном о моделях, которые стоят дороже 2 млн рублей. Самыми бюджетными же по-прежнему остаются машины, которые продаются в нашей стране официально. Портал Carsweek перечисляет семь самых недорогих вариантов.

Комментировать
Поделиться:
Седан LADA Granta возглавил ТОП-7 самых дешевых автомашин на рынке РФ в апреле 2023 года
В нашем рейтинге представлены автомобили, запасы которых у дилеров пополняются на регулярной основе.

LADA Granta

Лидером рейтинга стал седан, за который в комплектации Classic’22 просят 678 300 рублей. Упрощенная версия до сих пор в строю, так как проблемы с подушками безопасности и системой ABS не решились. И благодаря бюджетному прайсу и бесперебойному производству LADA Granta является бестселлером российского рынка. Отметим, что сейчас можно приобрести автомобиль только с механической коробкой передач.

LADA Niva Legend

Трехдверная модификация в стартовой комплектации Classic сейчас обойдется в 821 900 рублей. Причем в плане езды по бездорожью автомобиль никак не пострадал от санкций. Полный привод, понижающая передача и проверенные временем двигатель и трансмиссия не претерпели изменений. Обладатели базовой версии могут рассчитывать на электрические стеклоподъемники дверей и колесные диски с диаметром 16 дюймов.



LADA Niva Travel

После мартовской прибавки стоимость автомобиля в базовой версии Classic теперь больше 1 млн рублей. За внедорожник просят от 1 014 900 рублей. В плане проходимости такой автомобиль не уступит классической Ниве, зато может похвастаться более удобной посадкой в салон, бортовым компьютером и лучшей эргономикой. Не случайно, что по продажам эта версия не уступает LADA Niva Legend.



JAC S3

Небольшой паркетник от китайского бренда сейчас является самым недорогим иностранным автомобилем, который продается в нашей стране официально. Сейчас с учетом скидки за авто в «базе» попросят 1 269 000 рублей. Дизайн этого авто уже устарел, как и его характеристики. Поэтому недорогой стоимости удивляться не стоит.

Длина авто всего 4 325 мм. Мотор выдает 109 л.с. и сочетается с МКПП на 5 ступеней.


УАЗ «Хантер»

Отечественный внедорожник сейчас продается в единственной версии Base Fleet, которую оценили в 1 390 000 рублей. Сейчас на УАЗе выпускают «Хантер» с двигателем экологического класса Евро-0. А вот в плане ходовых качеств никаких изменений не произошло. Внедорожник также умеет преодолевать брод и способен выдерживать нагрузки на действительно сложных участках пути.



УАЗ «Патриот»

У «Патриота» ситуация в техническом плане немного лучше. На официальном сайте компании заявлен мотор класса Евро-5, поэтому в мощности в отличие от «Хантера» он не потерял. При объеме в 2,7 литра двигатель выдает 150 л.с. и работает в паре с МКПП. Отметим, что в последние годы претензий к кузову УАЗ «Патриот» стало меньше, а комфорт в салоне находится на достойном уровне. Стоимость УАЗ «Патриот» сейчас составляет 1 550 000 рублей.



Chery Tiggo 4

За счет прямой скидки этот автомобиль сейчас можно приобрести за 1 639 900 рублей. В такую сумму оценивается комплектация Comfort. В техническом плане отметим 1,5-литровый мотор, который может выдавать мощность в 113 л.с. Оснащение при нынешних реалиях российского рынка также порадует – есть системы ABS, ESP, помощь при старте в горку. Уже в стартовой комплектации есть отличный зимний пакет с обогревом руля и лобового стекла.



А тем временем мы рассказывали, какие новинки покажут на автосалоне в Шанхае в 2023 году. Мероприятие стартует 18 апреля

Автосайт "За рулем" провел испытания летних шин 2023 года производства РФ и Китая

Шинный рынок в 2022-2023 годах изменился также сильно, как и автомобильный. Многие иностранные производители ушли из РФ.

Напомним, что в прошлогоднем тесте победу одержали покрышки Nokian Hakka Blue 3 – выпускали их на заводе в Санкт-Петербурге. Стоили они 5 400 рублей за колесо при размерах 195/65 R15. На этот раз в испытании принимали участие шины Viatti Strada 2 с ценой 3 800 рублей. Производят их на заводе в Нижнекамске. Вторым участником тестов стали Cordiant Comfort 2 с ценой в 4 000 рублей. В тестах приняли участие китайские шины Sailun Atrezzo Elite – стоимость 4 300 рублей за штуку. Также испытания подвергли Formula Energy и Nordman SX3. Их сейчас можно купить за 4 100 и 4 000 рублей за штуку соответственно. Испытания проводились на автомобиле LADA Vesta. Важнейший параметр – это тормозной путь. И здесь лучшие показатели на сухом асфальте у шин Viatti, а вот на мокром покрытии лидируют Sailun. Еще один важный критерий оценки – это возможность быстро уйти от столкновения, то есть резко перестроиться в соседнюю полосу без возврата. В мокрых условиях лидерство завоевали покрышки Nordman, которые справляются с задачей на скорости в 60,9 км/ч. А на сухом асфальте лидером стал Cordiant – 68,5 км/ч. Интересно, что на мокром асфальте Cordiant был в аутсайдерах.  Если оценивать курсовую устойчивость – движение по прямой и плавные маневры, то лучше всех себя показали покрышки Formula. В конце рейтинга шины Viatti. Еще один параметр – способность объехать резко возникшее препятствие при небольшой скорости. Тут первое место отдано шинам Nordman, а на последнем месте шины Viatti. Ранее автомобильный эксперт рассказал о всесезонных покрышках для машин. По его мнению, использовать такие шины круглый год не очень правильно.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+