В России увеличился спрос на комплектующие для автомашин из-за старения автопарка страны в 2022 году

Российские автолюбители стали чаще приобретать запчасти для ремонта машин с целью как можно дольше не менять прежнее авто из-за нехватки новых легковушек и их сильного подорожания.

Комментировать
Поделиться:
В России увеличился спрос на комплектующие для автомашин из-за старения автопарка страны в 2022 году
 Жители страны стали активнее закупаться деталями для ремонта своего транспорта. Согласно информации экспертов «Технологий доверия», которую публикует редакция «Коммерсанта», клиентский спрос на комплектующие для автопромышленности РФ снижается, а на запчасти — повышается.

По результатам минувшего года интерес в их покупке вырос на 4,6%. В денежном выражении это сумма в 1,9 трлн руб. Эти цифры свидетельствуют о старении отечественного автопарка и желании собственников личного транспорта максимально увеличить срок эксплуатации их авто. 

  Предложение по продаже компонентов для машин падает на фоне «заморозки» производственных площадок. По итогам позапрошлого года на него пришлось 41,8% финансовой емкости. На запасные детали — 58,2%. В том году показатель компонентов упал до отметки в 28,5%. На текущий год прогнозируется дальнейшее снижение до 23,7%. Объемы реализации выпускаемых запчастей будут падать приблизительно до 2027 года. Такое мнение высказали эксперты фирмы «ТеДо».

При этом покупка запасных деталей все чаще интересуют водителей страны. По причине дефицита доступных по цене моделей без пробега они пытаются чинить неисправности своих легковушек и грузовиков.
Кроме того, они стараются подыскивать недорогие варианты для обслуживания авто для сокращения своих затрат. В результате время использования автомашин продлевается, как следствие российский автопарк становится старше.

 Российские водители начали реже использовать личный транспорт. Согласно подсчетам аналитиков, автопарк регулярно эксплуатируемых авто в том году сократился на 2,3%. Это минус 822 тысячи машин. По состоянию на март 2023 года, усредненный пробег за год снизился на 16%. Эта специфика зафиксирована экспертами в первый раз за последние годы исследований.

4kc7qsifoktcjzrnji3zxw21y5n4b27r.jpg

 Читайте также о том, что автоэксперт Алексей Забелкин сообщил о предстоящих поставках в РФ и ценообразовании на автомашины Porsche в этом году.

Глава «КамАЗа» анонсировал супердвигатель с КПД 50% в 2023 году

Новый двигатель получит рекордный КПД 50%, делится подробностями глава российского автопроизводителя Сергей Когогин в ведомственной газете «Вести КАМАЗа». Удельный расход мотора составит 171,4 г/кВт·ч, причём появление нового силового агрегата намечено на нынешний год.

По информации портала Drom, Сергей Когогин говорил не об отечественной разработке. Речь шла о китайском двигателе Weichai WP17H800E68. Этот мотор выдает 800 лошадиных сил и отвечает экологическим стандартам «Евро-6». КПД такого двигателя действительно приближается к отметке в 50%. После анонса нового силового агрегата отечественные эксперты задались вопросом, на какие модели камазовцы собираются его ставить. Двигатель явно не подойдет грузовикам поколения К5 - и по размерам, и по отдаче. А вот в арсенале перспективного карьерного самосвала «Геркулес» китайский мотор смотрелся бы органично. Ещё один подходящий кандидат - дизель-электрический самосвал с космическим названием «Юпитер». Ранее стало известно, что недорогой и мощный электромобиль BYD Qin Plus EV 2023 представят 7 апреля 2023 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+