Глава «КамАЗа» анонсировал супердвигатель с КПД 50% в 2023 году

Новый двигатель получит рекордный КПД 50%, делится подробностями глава российского автопроизводителя Сергей Когогин в ведомственной газете «Вести КАМАЗа». Удельный расход мотора составит 171,4 г/кВт·ч, причём появление нового силового агрегата намечено на нынешний год.

Комментировать
Поделиться:
Глава «КамАЗа» анонсировал супердвигатель с КПД 50% в 2023 году
По информации портала Drom, Сергей Когогин говорил не об отечественной разработке. Речь шла о китайском двигателе Weichai WP17H800E68.

Этот мотор выдает 800 лошадиных сил и отвечает экологическим стандартам «Евро-6». КПД такого двигателя действительно приближается к отметке в 50%.

После анонса нового силового агрегата отечественные эксперты задались вопросом, на какие модели камазовцы собираются его ставить. Двигатель явно не подойдет грузовикам поколения К5 - и по размерам, и по отдаче.

А вот в арсенале перспективного карьерного самосвала «Геркулес» китайский мотор смотрелся бы органично. Ещё один подходящий кандидат - дизель-электрический самосвал с космическим названием «Юпитер».




Ранее стало известно, что недорогой и мощный электромобиль BYD Qin Plus EV 2023 представят 7 апреля 2023 года.
30 Марта, 2023 г.

Компания Dacia вывела на испытания кроссовер Dacia Duster нового поколения

Новое поколение популярного кроссовера румынского бренда заметили на тестах в Южной Европе. Некоторые интересные шпионские фотографии показывают эту модель, которая появится в 2024 году с более современным дизайном и важными инновациями.

 Новый Dacia Duster 2024 вышел на тесты в закамуфлированном виде. Передняя часть кузова демонстрирует современный дизайн, который он предложит в следующем году.  Новинка получила более современный и утонченный стиль, чем у предыдущего поколения, подчеркнутый изящными фарами с технологией Full LED, которые встроены в инновационную решетку радиатора. Набор, который ранее использовался в концепте Dacia Bigster, дебютировал со световой подписью, придающая более утонченный стиль популярной румынской модели. Бампер имеет более выпуклый дизайн и тонкие вертикальные жабры на концах. Шпионские снимки более чем показательны, так как румыны сохранили специфические детали модели: более квадратные колесные арки, а также общую форму силуэта, хотя видно, что он также стал крупнее и подрос. Стоит отметить С-образный дизайн задних фонарей с более современной световой подписью, но также сохраняющий отличительную черту: они остаются установленными на задних стойках, не вгрызаясь в заднюю дверь. Ручки задних дверей встроены в раму задних окон, а не в дверные панели, которые были идеально скрыты, в то время как в новом расположении они видны с обеих сторон.  Основанный на платформе CMF-B алмазного гиганта, используемой совместно с такими моделями, как Clio, Captur или Sandero, он получит важные технологии, как более совершенные помощники вождения, так и комфорт и возможности подключения. В линейке двигателей есть несколько более эффективных бензиновых двигателей, которые также могут быть предложены на сжиженном нефтяном газе. Новый Duster обойдётся без дизельных опций, их заменит новый вариант HEV, выпущенный на борту Jogger Hybrid, модель, которая будет представлена в конце лета и выпущена на рынок в начале 2024 года.  Читайте также о том, что компания Dacia подтвердила выпуск нового кроссовера Bigster.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+